Как удочерить свою двухлетнюю дочь, если ее мать против?

Добрый день!Подскажите как быть и что делать,у меня дочка в гражданском браке,щас с девушкой не живем,хочу удочерить дочь,она идет как мать одиночка,плюс стоит на очередь на жил.площадь,(данная жил.площадь мне не интересна)Девушка против чтобы я удочерил,ребенок у моих родителей на даче на моем полном обеспечение.

, Саша, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день! Согласно ст.49 СК:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

То есть Вам необходимо обратиться с заявлением в районный суд