8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Землю выделили решением сельсовета до введения в действие земельного кодекса

Моей бабушке выдели земельный участок для строительства дома в 1992 году т.е. до введение в действие земельного кодекса, после в 1993 году она умерла, я запросил архивную справку в исполкоме администрации, согласно которой действительно бабушке выделялся земельный участок. Факт в том, что я сейчас хочу вступить в наследство и признать за собой право собственности в порядке наследования на этот земельный участок. возникла трудность , в рег.палате сказали что земля выделялась не всобственность, я же утверждаю, что земля выделялась до введения в действие земельного кодекса. Прав ли я? посоветуйте стоит ли обращаться в суд.

Показать полностью
, МИхаил, г. Казань
Рената Шагеева
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Исходя из представленной вами информации предварительно можно сказать следующее:

— Необходимо подать заявление на регистрацию права собственности

Согласно п.1 ст 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и ...» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительствана праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Т.е. по смыслу статьи вы вправе зарегистрировать право собственности на ЗУ.

П. 2 этой же статьи гласит:

Основанием для государственной регистрации права собственности является следующий документ:

— акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.

Таким образом, вы вправе зарегистрировать право собственности на ЗУ в порядке наследования, но для этого вам скорее всего необходимо будет обратиться в суд.

Но необходимо учитывать, что в некоторых случаях перед тем как подать заявление на регистрацию права собственности, необходимо ставить ЗУ на кадастровый учет (по-другому межевать).

PS это предварительная консультация, она основана на информации, изложенной вами. Как правило, когда возникают такие неоднозначные ситуации, юристу необходимо 2-3 дня на изучение и дачу подробной консультации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019