Землю выделили решением сельсовета до введения в действие земельного кодекса

Моей бабушке выдели земельный участок для строительства дома в 1992 году т.е. до введение в действие земельного кодекса, после в 1993 году она умерла, я запросил архивную справку в исполкоме администрации, согласно которой действительно бабушке выделялся земельный участок. Факт в том, что я сейчас хочу вступить в наследство и признать за собой право собственности в порядке наследования на этот земельный участок. возникла трудность , в рег.палате сказали что земля выделялась не всобственность, я же утверждаю, что земля выделялась до введения в действие земельного кодекса. Прав ли я? посоветуйте стоит ли обращаться в суд.

, МИхаил, г. Казань
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Исходя из представленной вами информации предварительно можно сказать следующее:

— Необходимо подать заявление на регистрацию права собственности

Согласно п.1 ст 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и ...» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительствана праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Т.е. по смыслу статьи вы вправе зарегистрировать право собственности на ЗУ.

П. 2 этой же статьи гласит:

Основанием для государственной регистрации права собственности является следующий документ:

— акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.

Таким образом, вы вправе зарегистрировать право собственности на ЗУ в порядке наследования, но для этого вам скорее всего необходимо будет обратиться в суд.

Но необходимо учитывать, что в некоторых случаях перед тем как подать заявление на регистрацию права собственности, необходимо ставить ЗУ на кадастровый учет (по-другому межевать).

PS это предварительная консультация, она основана на информации, изложенной вами. Как правило, когда возникают такие неоднозначные ситуации, юристу необходимо 2-3 дня на изучение и дачу подробной консультации.