Определение места жительства ребенка с отцом по инициативе матери

Здравствуйте! Я-мать, ребенок проживает со мной. Могу ли я подать исковое заявление на определение места жительства ребенка с отцом.

, Валерия, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок фактически будет проживать с отцом такой иск можно будет подать. А если он с ним не проживает, то в иске откажут.

При том, что ребенок сейчас с вами — дело проигрышное, если такой иск будете подавать именно вы. А вот если его подаст отец, то вполне может быть и положительное решение по делу. Но если вы это ставите только с целью перепрописать ребенка в этом могут отказать. У меня такого плана были дела и определяя место жительства ребенка по месту жительства, например отца, ребенка могут оставить зарегистрированным по месту жительства матери.