Как не нарушить авторские права и что для этого нужно?

Здравствуйте!

Создаем проект, на котором предполагается использование материалов третьих лиц. (Задания для школьников из различных задачников / интернет ресурсов). Как не нарушить авторские права? Достаточно ли разместить информацию об авторе? (обсуждение размещения с авторами не обсуждается за ранее, и в случае претензий, готовы сразу убрать материал - могут ли при такой позиции быть какие-либо санкции?)

, Алексей, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как не нарушить авторские права? Достаточно ли разместить информацию об авторе? (обсуждение размещения с авторами не обсуждается за ранее, и в случае претензий, готовы сразу убрать материал — могут ли при такой позиции быть какие-либо санкции?)
Алексей

Алексей, помимо указания автора, Вам необходимо получение от него разрешения на размещение данных материалов. Разрешение может быть за плату или безвозмездное — это предмет взаимных договоренностей.

В случае, если автор потребует уплаты компенсации в судебном порядке, то она будет с Вас взыскана.

Алексей
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

А что если будет пометка, "сообщить о нарушении авторских прав", и при жалобе правообладателя материал будет убран? То есть материал может быть добавлен любым пользователем проекта. Возможно ли уйти от ответственности администрации проекта?

Спасибо.

То есть материал может быть добавлен любым пользователем проекта. Возможно ли уйти от ответственности администрации проекта?
Алексей

Алексей, не знаю Ваш проект, но следует заметить, что средство размещения несет такую же ответственность как и тот кто инициировал размещение. И даже подпись — администрация не несет ответственности за то-то и то-то обычно не спасает.