Что делать, если у СК отозвана лицензия, но не получены выплаты по ОСАГО?

Застраховали авто (ОСАГО) в СК Оранта. 27.03.15 произошел страховой случай, 31.03.15 были оформлены все документы и отправлены в СК. 07.05.2015 у СК Оранта была отозвана лицензия, страховые выплаты не получили. Что делать?

, Людмила, г. Самара
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отзыв лицензии у страховой компании означает, что с этого времени заключать новые договоры и получать доплату по старым (за продление срока использования ТС по ОСАГО, например или вписывая молодых неопытных водителей в полис) она не имеет права. Однако по всем договорам несет ответственность в полном объеме и обязана производить выплаты. В течение шести месяцев после отзыва лицензии компания обязана либо передать все свои договоры в другую страховую компанию (с согласия своих клиентов), либо расторгнуть договоры в одностороннем порядке, вернув клиентам незаработанную по договору часть премии. Часто, к сожалению, компанию с отозванной лицензией не удается найти по ее прежнему «месту прописки».
Итак, если у вас произошел страховой случай по полису компании, лицензия которой отозвана, и компания не платит, то выход у вас всегда один (какой — зависит от того, по какому виду страхования вы хотите получить выплату). Если речь идет об ОСАГО, то вам нужно обратиться в РСА за компенсационной выплатой. Если же у вас полис добровольного страхования, то, скорее всего, вам придется добиваться выплаты через суд.

В моем ответе я дала Вам исчерпывающие рекомендации Ваших дальнейших действий.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! В данную страховую компанию вы обращались в порядке в ПВУ или это страховая компания виновника ДТП?

Людмила
Клиент, г. Самара

Это и наша СК, и у виновника эта же СК