Какие документы необходимы для того, чтобы подать на алименты?

Здравствуйте! Какие документы нужны чтобы подать на алименты? Документы на развод?Что для этого нужно вообще?

, Евгения Онегина, г. Ковров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Какие документы нужны чтобы подать на алименты?
Евгения

Обязательного расторжения брака для получения алиментов не нужно. Но если брак расторгнут — нужно к заявлению о взыскании алиментов приложить копию свидетельства о расторжении брака (если не расторгнут— копию свидетельства о браке), копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства, справку с места работы отца ребёнка о его доходах. Если справку с места работы отца ребёнка Вы получить не можете — приложите к заявлению ходатайство к суду об истребовании у ответчика этой справки.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Если у Вас отсутствует соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Подаете в суд заявление на взыскание алиментов на содержание ребенка:

— оригинал и копия свидетельства о рождении детей
— оригинал и копия свидетельства о браке — при наличии
— оригинал и копия свидетельства о разводе — при наличии
— оригинал и копия паспорта
— справка о доходах ответчика
— квитанция об оплате государственной пошлины
— выписка из домовой книги

Вы можете одним исковым заявлением подать на развод и взыскании алиментов.

Пакет документов тот же самый.