Раздел в суде ипотечной квартиры

Здравствуйте. В марте 2014 года официально развелась с мужем. Не ведем совместное хозяйство с ноября 2013 года, что установлено судом. В браке трое несовершеннолетних детей, двое старших от первого брака, им усыновленные. Алименты не платятся с декабря 2013 года. Общий долг на сегодняшний день около 400000 руб.

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Был раздел имущества, по которому мне присудили 5/7 квартиры, ему 2/7 квартиры. С ноября 2013 года я одна оплачиваю ипотечные платежи, коммунальные услуги, содержание детей. Бывший муж ничем не помогает. Ни на какие мировые соглашения не соглашается, платить не хочет, ног и долю продавать тоже мне не хочет. Угрожает, что вселиться. Жить с ним не безопасно, злоупотребляет алкоголем, по моим сведениям нигде не работает.

Можно ли отсудить как то у него его долю?

, Елена, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Вы можете выкупить у него долю либо «забрать» в счет имеющихся долгов. Если серьезно (насчет «забрать»), то надо смотреть Ваш договор купли-продажи квартиры, кредитный договор со всеми изменениями и дополнениями, присужденную задолженность по Вашему бывшему супругу.

Конечно, просто так долю Вы не возьмете и не отнимите.

Естественно, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего супруга как его части на уплату расходов по содержанию и ремонту общего имущества, либо с иском о перераспределении долей в общем имуществе. В общем лучше обратиться к юристу на месте с показом всех документов.

Уважаемая Елена! В дополнение: согласно ст.ст.452,453 ГК РФ в любой договор можно внести изменения. Изменения вносятся либо добровольно сторонами либо в судебном порядке. То есть и проще говоря, внести изменения в кредитный договор (например в части исключения второго заемщика — Вашего бывшего супруга) опять же надо смотреть все документы, так как при условии того, что кредит брали два человека, а потом один просто перестал платить по нему и все обязательства принял другой — здесь перераспределение долей в общем имуществе (квартире) на уменьшение размера доли переставшего выплачивать кредит и внесение изменения в кредитный договор. Такие вещи делаются либо добровольно либо через суд.

Елена
Клиент, г. Казань

Здравствуйте. На данный момент мы подали иск о взыскании с него его части ипотечных платежей и коммунальных услуг за период с ноября 2013 года по июнь 2015 года. Он иск не признает, мотивируя, что он не проживает в этой квартире. Меня заинтересовал момент перераспределения долей. Это возможно разве сделать, если раздел имущества уже был и решение суда вступило в силу

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Алименты не платятся с декабря 2013 года. Общий долг на сегодняшний день около 400000 руб.
Елена

Вы вправе обратиться к суд. приставу с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов, а так же взыскать неустойку

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
С ноября 2013 года я одна оплачиваю ипотечные платежи, коммунальные услуги, содержание детей.
Елена

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе ипотечного кредита и он будет подлежать разделу пополам, т.е. 50% будете платить Вы, 50%. Т.к. ипотека была приобретена в браке и подлежит разделу пополам, как любое другое имущество.

Так же вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него выплаченной суммы ипотеки и оплаты за ЖКУ, так же начислить проценты за пользование деньгами. Так же рекомендую разделить лицевые счета по оплате ЖКУ

,
Можно ли отсудить как то у него его долю?
Елена

Пока он не будет сам согласен на это, увы вы ничего не сделаете, НО

при возбуждении уг. дела, я думаю ему это не понравится, вы можете заключить соглашение о том, что он передает Вам свою долю в счет погашения алиментов

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Здравствуйте. На данный момент мы подали иск о взыскании с него его части ипотечных платежей и коммунальных услуг за период с ноября 2013 года по июнь 2015 года. Он иск не признает, мотивируя, что он не проживает в этой квартире. Меня заинтересовал момент перераспределения долей. Это возможно разве сделать, если раздел имущества уже был и решение суда вступило в силу
Елена

Не имеет значения проживает он или нет, он как собственник обязан нести бремя содержания имущества и оплаты ЖКУ

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Не пополам, а по долям
Самарин Александр

Согласна, извиняюсь не учла, что у Вас доли разные, конечно соразмерно доле.

на сколько мне известно — нет
Елена

В таком случае, увы ничего не получится.

Тогда только как указала выше попробовать вариант ( если имеется исполнительный лист, я думаю имеется, раз вы пишите о сумме долга), заявление на возбуждение уг дела, а далее он передает/дарит Вам/детям долю в счет погашения алиментов

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли отсудить как то у него его долю?
Елена

Здравствуйте. А у него есть другое жильё?

Пока ипотека не выплачена, долю не отсудите.

Но Вы можете взыскать с него коммунальные платежи и разделить оплату за квартиру.

Так же можете взыскать оплату произведённую по ипотеке Вами после брака пропорционально долям в квартире.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе ипотечного кредита и он будет подлежать разделу пополам, т.е. 50% будете платить Вы, 50%. Т.к. ипотека была приобретена в браке и подлежит разделу пополам, как любое другое имущество.
Магола Виолетта Олеговна

Не пополам, а по долям

на сколько мне известно — нет
Елена

Тогда данную долю может или банк за долги выкупить или Вы. Но просто так его лишить, даже за комм. долги не получится.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, доброе утро.

Скажите, у Вашего бывшего есть еще жилье кроме этой доли?

Елена
Клиент, г. Казань

на сколько мне известно - нет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теоретически такая возможно предусмотрена ст. 252 ГК РФ. На практике эту возможность можно осуществить если у него есть другое жилое помещение на праве собственности или зарегистрирован по месту жительства в другом месте. У Вас еще банк должен будет участвовать в судебном заседании в качестве 3 лица.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

У вас уже состоялся раздел имущества, так что определить доли теперь можно только в порядке гражданских правоотношений.

Собирайте документы, подтверждающие именно факт оплаты от вашего имени, после выплаты кредита, обращайтесь в суд с иском о признании за вами этой доли. Но однозначно полностью вряд ли получиться признать ваше право на квартиру, вы же в браке уплачивали ипотеку, а имущество в браке, в том числе доходы от трудовой деятельности являются совместно нажитым имуществом в силу ст.34 СК РФ.

Также вы можете пойти по пути обращения взыскания на долю в квартире, если у супруга имеется иное жилое помещение. Но для начала нужно подать иск о взыскании алиментов.

Коммунальные платежи можно разделить в УК, хотя они не обязаны делить лицевые счета. Либо взыскивать в судебном порядке сумму уплаченную за его долю.

Желаю удачи!

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о выселении его, как уртратившим право пользования квартирой на основании того, что он за неё не платит.

Долю отсудить вы не сможете, а вот «подарить» ему половину кредита — вполне. Все это актуально, если с момента развода прошло не более 3 лет.

Извините, на счёт выселения была не прав. А вот га счёт распределения кредита по долям вполне можно.

Я поддержку Виолетту Олеговну, тем более иски но не признаёт, об этом клиентка написала. Может быть конечно 157 УК поможет.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Был раздел имущества, по которому мне присудили 5/7 квартиры, ему 2/7 квартиры.
Елена

Соответственно и ипотечные платежи вы обязаны платить пропорционально определенным долям. К примеру, если ежемесячный платеж 10 000, вы обязаны платить — 7000, муж — 3000.
Если муж не платит, и платежи в полном объеме уплачиваете вы, то у вас есть право в судебном порядке взыскать с б/м оплаченную вами его часть и обязать оплачивать его в дальнейшем.

Можно ли отсудить как то у него его долю?
Елена

Можно попробовать признать его долю незначительной и доказать отсутствие его заинтересованности в этой доле. Но здесь есть некоторые моменты.

Какая площадь квартиры?
Если идти этим путем, вы обязаны перечислить на депозит суда сумму, равную стоимости его доли.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ипотечная квартира приобретенная вами в браке является совестной собственностью и при разводе разделена на части (доли). Так как при разводе квартира была еще в кредите, то и долги по ипотеке должны быть разделены в тех же долях, т.е. 5/7 и 2/7 (если этого не было, обращайтесь повторно в суд о разделе долга). Если все это соблюдено, то можете оплатить только свою часть ипотеки, предъявив решение суда в банк, или можете оплатить за мужа и потом с него требовать в порядке регресса (этот вариант приемлем если вы не хотите чтобы он просрочил кредит и на его долю повисли проценты). Так же если квартира заложена в банке и его доля квартиры с долей ипотеки выделены, и он не оплачивает ипотеку, то банк «заберет» его долю и скорее всего продаст, а так как вы являетесь долевым собственником, то банк предложит продать квартиру в первую очередь вам.

Что касается расходов за квартиру то тут применима статья 158 Жилищного Кодекса РФ

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

По этой статье вы так же можете взыскать расходы оплаченные вами за его долю 2/7.

Алименты это так долги вашего мужа перед вами. Взыскать вы их можете через суд. Получив судебный приказ, обращайтесь в службу Судебных Приставов для его исполнения.

Довольно внушительные долги получаются у вашего бывшего мужа. Поэтому можете со всем этим идти к нему и пригрозить все это взыскать, если он не отдаст свою долю (2/7 от квартиры) в счет их погашения. Потому что продать или отдать ее он может только по своему желанию. Я считаю, если он адекватный человек, то он с радостью ее отдаст, лишь бы не платить такие огромные долги.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Он безработный
Магола Виолетта Олеговна

Можно и статьей 157 УК РФ конечно еще пригрозить.

по моим сведениям нигде не работает.
Елена
Угрожает, что вселиться. Жить с ним не безопасно, злоупотребляет алкоголем
Елена

Если он безработный и с вами не живет, тогда где он вообще живет?

Скажите, у Вашего бывшего есть еще жилье кроме этой доли?

на сколько мне известно — нет
Елена

А то может у него все таки есть еще собственность, где он собственно и проживает?

Так же упомяните при разговоре с бывшим мужем о том. что если он откажет вам, то на него не только возляжет обязанность оплаты долгов вам, но и в случае не оплаты долгов банку заложенная часть квартиру перейдет в собственность банка, хоть это и единственное жилое помещение пригодное для его проживания.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому если он вам откажет на нем будут долги перед вами, оплата ипотеки, и в конечном счете если «не потянет», то и квартиру отберут. А если он вам отдаст долю в своей квартиры вам, то вы не будете с него взыскивать долги и ипотеку сами оплатите до конца. Для него это единственная выигрышная ситуация.