Можно ли составить при разводе соглашение о том, что супруг будет выплачивать денежную компенсацию?

Добрый день! Можно ли составить при разводе соглашение о том что супруг будет выплачивать денежную компенсацию за совместно нажитое имущество, а ему остается имушество и при этом нигде не указывать какое именно это имущество или обязательно все перечислять до болта и гайки. И можно в этом же соглашении прописать что супруга отказывается от алиментов?

, Ирина, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

можно в этом же соглашении прописать что супруга отказывается от алиментов?
Ирина

Право на получение денежного содержания от родителей принадлежит ребёнку, и Вы, как законный представитель своего ребёнка, не имеете права отказываться от того, что принадлежит ребёнку.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.
Можно ли составить при разводе соглашение о том что супруг будет выплачивать денежную компенсацию за совместно нажитое имущество, а ему остается имушество и при этом нигде не указывать какое именно это имущество или обязательно все перечислять до болта и гайки.
Ирина

Соглашение составить можно.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

«Всё, до болта и гайки» перечислять, конечно не нужно, но всё же следует указать — какое имущество передаётся в собственность супруга (перечислить основные вещи и их стоимость), и какая компенсация (сумма) подлежит выплате второму супругу, а также порядок и сроки выплаты этой компенсации (ежемесячно или ежеквартально, или единовременно) — как договоритесь.