Могут ли изъять имущество по месту прописки ввиду задолженности по кредиту?

Здравствуйте! У меня задолженность по кредиту! Колекторы сказали Что будут изымать имущество за не уплату. Могут ли Они изъять имущество если я только прописана Но не живу Там??

, Алина, г. Екатеринбург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Алина, коллекторы вообще не имеют права изымать какое-либо имущество. Это могут делать только судебные приставы и только на основании решения суда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

коллекторы не вправе «изымать имущество».

Если «дело дойдет» до суда, исполнительного производства,-

в случае «визита» судебных приставов по адресу «прописки» должника, собственнику квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,

Елена