Правомерно ли у меня не принимают академическую справку?

Добрый день!

Не закончив институт, забрав академическую справку пошел поступать в техникум где мне сказали что справка не имеет никакой силы и они мне отказали в пере зачете предметов, законно ли это и каким законом мне руководствоваться. Если я не ошибаюсь то она действует пять лет с выдачи. Заранее спасибо.

, Владимир, г. Осинники
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день. В соответствии с п. 12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации,

осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Данная справка не имеет статуса документа государственного образца и поэтому не принимается в техникуме для пере зачета предметов.

Она может быть Вами использована при восстановлении в институт в течении 5-ти лет, т.к. в соответствии со статьей 62 ФЗ «Об образовании в РФ» лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Удачи Вам!