Как обжаловать решение УФАС после рассмотрения жалобы?

При подготовке заявки на участие в аукционе нами была подана жалоба в ФАС об обнаружении двух нарушений в документации: 1) включение в раздел тех. задания "Пожарная сигнализация" материалов из других разделов смет; 2) на объединение в один лот работ по асфальтированию, наружному освещению, отоплению, устройству малых архитектурных форм (качели, карусели), общестроительных и специальных работ по монтажу пожарной сигнализации. Решением УФАС жалоба признана необоснованной т.к. Заказчик предоставил расшифровку Гранд-сметы, согласно которой все указанные материалы им используются. Рассмотрение второй части жалобы не проводилась и в решении никак не упоминается. Как опротестовать данное решение и каковы последствия обращения в суд, т.к. возможно, что на момент суда уже будет заключен контракт по аукциону

, Андрей, г. Оренбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей! Опротестовать можно только в суде, срок подачи заявления о признании жалобы незаконной — 3 месяца, но у вас конечно же по факту времени нет. Теоретически можно также подать жалобу в вышестоящий ФАС, то есть центральный аппарат ФАС в Москве, причем можно подать и в суд, и в ЦА ФАС.

В случае, если контракт будет заключен до вынесения решения суд, очень велика вероятность отказа в удовлетворении требований. Для того, чтобы контракт не был заключен необходимо ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде приостановки осуществления закупки в части подписания контракта. Такое ходатайство подается вместе с заявление о признании решения незаконным, но не факт, что суд его удовлетворит.

Новая жалоба не сработает, так как формально, это будет подачей жалобы, по предмету которой уже вынесено решение УФАСом.

Клиент пишет, что по второму вопросу по существу решения нет, да и сам вопрос в решении не рассматривается.
Горяинов Александр Александрович

поэтому и говорю, что формально, но формальность в данном случае будет работать

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Андрей.

Согласно п. 9 ст. 106 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

Какого-либо другого порядка обжалования вынесенного решения закон не предусматривает. Поэтому только в суд.
Как вариант можно попробовать вновь подать жалобу в УФАС но уже с одним пунктом, либо написать официальное обращение на имя руководителя и изложить суть вопроса.
Вполне может быть, что сработает.

С уважением,

это будет подачей жалобы, по предмету которой уже вынесено решение УФАСом.
Петров Владимир

Клиент пишет, что по второму вопросу по существу решения нет, да и сам вопрос в решении не рассматривается.

Поэтому, попробовать можно.

поэтому и говорю, что формально, но формальность в данном случае будет работать
Петров Владимир

Кто знает. Наш УФАС вполне может рассмотреть заново.