8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать решение УФАС после рассмотрения жалобы?

При подготовке заявки на участие в аукционе нами была подана жалоба в ФАС об обнаружении двух нарушений в документации: 1) включение в раздел тех. задания "Пожарная сигнализация" материалов из других разделов смет; 2) на объединение в один лот работ по асфальтированию, наружному освещению, отоплению, устройству малых архитектурных форм (качели, карусели), общестроительных и специальных работ по монтажу пожарной сигнализации. Решением УФАС жалоба признана необоснованной т.к. Заказчик предоставил расшифровку Гранд-сметы, согласно которой все указанные материалы им используются. Рассмотрение второй части жалобы не проводилась и в решении никак не упоминается. Как опротестовать данное решение и каковы последствия обращения в суд, т.к. возможно, что на момент суда уже будет заключен контракт по аукциону

Показать полностью
, Андрей, г. Оренбург
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей! Опротестовать можно только в суде, срок подачи заявления о признании жалобы незаконной — 3 месяца, но у вас конечно же по факту времени нет. Теоретически можно также подать жалобу в вышестоящий ФАС, то есть центральный аппарат ФАС в Москве, причем можно подать и в суд, и в ЦА ФАС.

В случае, если контракт будет заключен до вынесения решения суд, очень велика вероятность отказа в удовлетворении требований. Для того, чтобы контракт не был заключен необходимо ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде приостановки осуществления закупки в части подписания контракта. Такое ходатайство подается вместе с заявление о признании решения незаконным, но не факт, что суд его удовлетворит.

1
0
1
0

Новая жалоба не сработает, так как формально, это будет подачей жалобы, по предмету которой уже вынесено решение УФАСом.

0
0
0
0
Клиент пишет, что по второму вопросу по существу решения нет, да и сам вопрос в решении не рассматривается.
Горяинов Александр Александрович

поэтому и говорю, что формально, но формальность в данном случае будет работать

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Андрей.

Согласно п. 9 ст. 106 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

Какого-либо другого порядка обжалования вынесенного решения закон не предусматривает. Поэтому только в суд.
Как вариант можно попробовать вновь подать жалобу в УФАС но уже с одним пунктом, либо написать официальное обращение на имя руководителя и изложить суть вопроса.
Вполне может быть, что сработает.

С уважением,

0
0
0
0
это будет подачей жалобы, по предмету которой уже вынесено решение УФАСом.
Петров Владимир

Клиент пишет, что по второму вопросу по существу решения нет, да и сам вопрос в решении не рассматривается.

Поэтому, попробовать можно.

0
0
0
0
поэтому и говорю, что формально, но формальность в данном случае будет работать
Петров Владимир

Кто знает. Наш УФАС вполне может рассмотреть заново.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания, пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и
В рыбнадзоре рассматривалось дело в отношении меня об АП. Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания,пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и внесено в базу до моего прибытия.По прибытии мне это решение вручили в бумажном виде.Как обжаловать?
, вопрос №4097013, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2019