Оспаривание решения суда и признание его незаконным

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право бывшая супруга,кроме алиментов, возложить обязанность обеспечить несовершеннолетнего ребенка иным жилым помещением,отвечающим санитарным и техническим требованиям.

И возможно ли оспорить или признать незаконным решение суда от 2007 года.

, Светлана, г. Пыть-Ях
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
И возможно ли оспорить или признать незаконным решение суда от 2007 года.
Светлана

Добрый день, Светлана, вы не указали решение по какому спору вы хотите оспорить. В ряде случаев решение есть возможность пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

имеет ли право бывшая супруга, кроме алиментов, возложить обязанность обеспечить несовершеннолетнего ребенка иным жилым помещением,
Светлана

обязать сделать не возможно, законодательством этот способ разрешен на основании соглашения об уплате алиментов.

Статья 104 Семейного кодекса.

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 81 Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.