Способ перечисления алиментов при смене приставов

Перечислял алименты самостоятельно, квитанции приносил приставу ежемесячно. Его устраивало.

Поменял работу, поменялся пристав.

Я объяснил ему схему перечисления алиментов, показал все квитанции.

Зафиксировано, что долга нет.

Неожиданно он присылает исполнительный лист на моё предприятие, чтобы алиментами занималась бухгалтерия.

Как мне вернуться к самостоятельному перечислению алиментов, не привлекая бухгалтерию предприятия?

Написать заявление руководителю приставов?

Или другие варианты?

Спасибо!

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Андрей!!! В Вашем случае нужно пойти на контакт со взыскателем, чтоб она отозвало свое заявление. Или на основании ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», можете обратиться в суд о приостановлении исполнительного производства в связи с

оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не оспариваю постановление пристава о взыскании, буду платить алименты и дальше, в этом нет проблемы.

Я хотел бы вернуться к предыдущей схеме перечисления - а именно, самостоятельно, не через бухгалтерию предприятия.

С предыдущим приставом у меня была такая договорённость, я приносил квитанции ему.

На основании какой статьи ФЗ «Об исполнительном производстве» я имею право на перечисление алиментов самостоятельно с последующим предоставлением подтверждения перевода приставу?

Спасибо!

такая схема как у Вас была работало только в том случае, когда вы официально являетесь безработным и ему свое постановление отправить некуда было.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 11]
[Статья 98]

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного
имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном
объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и
(или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических
платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные
средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8
настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные
периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от
взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать
денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в
соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические
платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или
переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и
перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии
и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию,
стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно
сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и
возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных
взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов
должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному
приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный
пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым
направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего
Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию
алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту
величины прожиточного минимума для соответствующей
социально-демографической группы населения, установленной в
соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица,
получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте
Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины
прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической
группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации
указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный
пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении
судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов,
установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на
несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется
исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение
которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот
период не работал либо не были представлены документы о его доходах за
этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из
размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент
взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем
размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон
исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может
быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с
законодательством Российской Федерации. Поэтому я тебе уже выше писал, что только в судебном порядке, или если взыскатель заберет свое заявление или иметь соглашение об уплате алиментов.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 91]
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами)
об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего
супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и
семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих
внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
ежемесячно.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов, гласит, что

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате
алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи
165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.