Могу ли я претендовать на приватизированную квартиру мужа?

25 лет назад после замужества я переехала в квартиру мужа. Прописана осталась в квартире своей мамы. Через 5 лет, после рождения сына, муж приватизировал квартиру на себя. Сын был прописан со мной. Сейчас муж подал на развод и требует чтобы я съехала с его квартиры. Имею ли я право на эту жилплощадь?

, Елена, г. Самара
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нет, не имеете. данное имущество приобретено мужем на основании безвозмездной сделки (приватизации) и является его личной собственностью. в соответствии со ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. это имущество может быть признано совместной собственностью и разделено. в соответствии с Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной со ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).удачи.