Возможно ли физическому лицу заключить договор с актером?

Здравствуйте! Я - физическое лицо (не индивидуальный предприниматель), хочу снять некоммерческий короткометражный фильм для участия в фестивале. Планирую задействовать нескольких актеров за денежное вознаграждение (выплачу из личных доходов). Съемочный период короткий - около 5 дней. Могу ли я заключить с этими актерами письменный договор, определяющий права и обязанности сторон в процессе кинопроизводства, а также порядок отчуждения соотв. прав (на изображение и пр)? Будет ли нарушением законодательства требовать от них соблюдения графика съемок и дисциплины на съемочной площадке? Хотелось бы подстраховаться от прогулов и т.д. Благодарю за ответ.

, Константин, г. Москва
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Константин, здравствуйте.

Вы можете заключить с актерами договор об оказании услуг.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Нужно указать существенные условия договора, а именно условия, определяющие конкретный вид оказываемой услуги — в Вашем случае, примерно так:

«На условиях настоящего Договора Исполнитель обязуется оказывать Заказчику услуги по исполнению роли „____________________“ в фильме под рабочим (условным) названием „____________________“ (жанр — комедия, автор сценария — ____________________, режиссер-постановщик — ____________________, композитор — ____________________, в дальнейшем именуемый „Фильм“)».

Укажите срок в течение которого действует договор — 5 календарных (рабочих) дней.

Следует создать календарно-постановочный план со всеми нюансами: график съемок, место съемок и тд..

В обязанности включить обязанность Исполнителя соблюдать установленный график.

Следует предусмотреть в договоре раздел «Исключительные права» в котором прописать нужные условия.

Нужно предусмотреть штрафы за нарушение условий договора.

Таким образом, требовать от актеров соблюдения условий договора не будет нарушением законодательства.

Задавайте вопросы. Ставьте + если наш ответ помог Вам:)

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Если Вас не затруднит, еще один вопрос: для уплаты НДФЛ необходим договор + расписка в получении денежных средств? Какова процедура уплаты этого налога в данном конкретном случае? Просто никогда этим раньше не занимался :)

По нашему мнению в договоре нужно указать условие согласно которому:

«Исполнитель (получатель дохода) НДФЛ уплачивает самостоятельно при подаче декларации 3-НДФЛ».

Однако Вы будете обязаны в течение 30 дней подать заявление в ПФР о регистрации Вас страхователем и, соответственно, заплатить страховые взносы за исполнителя по договору.