Ответственность мошенников в интернете за противоправные действия

Вчера получила письмо на свой электронный адрес от представителя коллекторской группы Сбербанка Афсенова Алексея Дмитриевича о том, что на мое имя (ФИО указаны мои личные) был оформлен потребительский кредит 17.01.2015 г. через онлайн банкинг на крупную сумму и сейчас по состоянию на 20.07.15 оБразовалась задолженность. Но я не оформляла никакой кредит, тем более через онлайн банкинг и никакой заявки не подавала на рассмотрение потребительского кредита, что это за мошенничество?.

Вчера же обратилась в Отделение банка и в службу безопасности Сбербанка. запросила выписку по кредитам. Кредитов у меня нет и никогда не было.

Сегодня получаю опять письмо такого же содержания, но с другого эл. адреса. Что мне делать. Как защитить себя от мошенников?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/915182/

, Ирина, г. Хабаровск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, самое главное, не вступайте в диалог. Просто игнорируйте и все.

Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Описанный Вами случай — новая форма мошенничества, о которой в том числе сообщала информационная служба Сбербанка. Реагировать на это не надо, можете сообщить адрес электронной почты, содержание письма в службу безопасности Сбербанка, чтобы они принимали меры воздействия к этим лицам.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Александр Александрович, Спасибо за ответ. Я сразу же , как получила письмо, обратилась в службу безопасности Сбербанка, написала заявление и приложила копию письма. Никакого ответа от Сбербанка не получила.

Ирина

Ирина, Сбербанк — это очень тяжелая система. не факт, что Вы дождетесь ответа от них. Можно сказать, что уведомление банка с Вашей стороны — гражданская позиция, которой Вы пытаетесь помочь обезопасить от мошенников доверчивых людей!

Возможно аналогичное заявление направить в УМВД края, там есть специализированный отдел, который подобного рода проблемами занимается, но опять же — ждать от них ответа не придется, а если он будет, то формальный, но как оперативную информацию они должны его использовать.

Проще говоря, пока эти мошенники не получает от кого-либо денег, оконченного состава преступления в их действиях не будет. Но если таких обращений, как Ваше, будет достаточно — может и примут к ним меры.