8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность мошенников в интернете за противоправные действия

Вчера получила письмо на свой электронный адрес от представителя коллекторской группы Сбербанка Афсенова Алексея Дмитриевича о том, что на мое имя (ФИО указаны мои личные) был оформлен потребительский кредит 17.01.2015 г. через онлайн банкинг на крупную сумму и сейчас по состоянию на 20.07.15 оБразовалась задолженность. Но я не оформляла никакой кредит, тем более через онлайн банкинг и никакой заявки не подавала на рассмотрение потребительского кредита, что это за мошенничество?.

Вчера же обратилась в Отделение банка и в службу безопасности Сбербанка. запросила выписку по кредитам. Кредитов у меня нет и никогда не было.

Сегодня получаю опять письмо такого же содержания, но с другого эл. адреса. Что мне делать. Как защитить себя от мошенников?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/915182/

Показать полностью
, Ирина, г. Хабаровск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, самое главное, не вступайте в диалог. Просто игнорируйте и все.

0
0
0
0
Александр Токмаков
Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Описанный Вами случай — новая форма мошенничества, о которой в том числе сообщала информационная служба Сбербанка. Реагировать на это не надо, можете сообщить адрес электронной почты, содержание письма в службу безопасности Сбербанка, чтобы они принимали меры воздействия к этим лицам.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Александр Александрович, Спасибо за ответ. Я сразу же , как получила письмо, обратилась в службу безопасности Сбербанка, написала заявление и приложила копию письма. Никакого ответа от Сбербанка не получила.

Ирина

Ирина, Сбербанк — это очень тяжелая система. не факт, что Вы дождетесь ответа от них. Можно сказать, что уведомление банка с Вашей стороны — гражданская позиция, которой Вы пытаетесь помочь обезопасить от мошенников доверчивых людей!

Возможно аналогичное заявление направить в УМВД края, там есть специализированный отдел, который подобного рода проблемами занимается, но опять же — ждать от них ответа не придется, а если он будет, то формальный, но как оперативную информацию они должны его использовать.

Проще говоря, пока эти мошенники не получает от кого-либо денег, оконченного состава преступления в их действиях не будет. Но если таких обращений, как Ваше, будет достаточно — может и примут к ним меры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В интернете скачать и распечатать?
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня есть несколько вопросов, на которые я бы хотел получить ответы: 1. Какие действия необходимо предпринять в первую очередь при поиске квартиры для аренды? 2. Что следует делать сразу после того, как я нашел подходящий вариант? 3. В разных источниках указывается, что при составлении договора аренды требуются паспортные данные обоих сторон. Но что если другая сторона воспользуется моими паспортными данными после составления договора? Нужно ли обращаться к нотариусу в этом случае? 4. Как в общем происходит процесс аренды жилья с юридической точки зрения? Какие документы еще подписываются в этом процессе? 5. Вопрос кажется глупым но все ровно хочу узнать, где взять шаблон договора аренды чтобы все в нем прописать? В интернете скачать и распечатать? Я инвалид по ментальному здоровью, поэтому прошу прощения, если мои вопросы кажутся глупыми. Буду очень благодарен за ваши ответы. Спасибо.
, вопрос №4074294, Алексей, г. Владивосток
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Уголовное право
Вчера я сидел на сайте когда я вышел с сайте через 5 минут приходит сообщения от ФСБ мы заметили что вы сидели на сайте мошенников штраф вам 5060руб до 01.012025
вчера я сидел на сайте когда я вышел с сайте через 5 минут приходит сообщения от ФСБ мы заметили что вы сидели на сайте мошенников штраф вам 5060руб до 01.012025
, вопрос №4073368, Максим нихаев, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала платье в интернет магазине, оно не подшло я его вернула при заказе мне обьяснили что я должна
Заказала платье в интернет магазине, оно не подшло я его вернула при заказе мне обьяснили что я должна оплатить достаку товара но не писали что при отказе должна оплачивать возврат, интернет магазин требует чтоб я оплатила возврат. Я думаю что я не обязана оплачивать возврат. права ли я?
, вопрос №4072820, Елена, г. Москва
Уголовное право
Они могут по этим данным что то оформить на меня, осуществить какие либо действия?
Здравствуйте. Вчера мне позвонили и сказали заканчиваются срок действия сим карты. Я продиктовала свои серию и номер паспорта, они сразу сказали мое ФИО и я поняла что это мошенники. Что теперь делать? Они могут по этим данным что то оформить на меня, осуществить какие либо действия? Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4072731, Динара, г. Учалы
Дата обновления страницы 07.01.2019