Кто несет ответственность при ДТП и должен оплачивать расходы
Я индивидуальный предприниматель. Деятельность в сфере логистики. У меня в наличии фура (тягач и прицеп). На ней работал водитель, который осуществлял рейсы и получал заработную плату (процент от рейсов) с которым заключен договор о перевозке грузов. На днях, возвращаясь с рейса, этот водитель передал управление фурой другому человеку (не поставив в известность владельца фуры), который совершил ДТП, наехав на столб. При этом во время ДТП водитель был в одной кабине с управляющим фурой и оба пьяны. Фура была эвакуирована на стоянку. Водитель после ДТП уехал к себе домой в другой город.
Сейчас, чтобы забрать фуру со стоянки, с меня как с владельца требуют оплатить расходы в размере 200 тыс. рублей за эвакуацию, сбитый столб, работу МЧС.
Кто в данном случае обязан оплачивать расходы и как забрать авто, если виноват водитель с его напарником?
Также, водитель со своим напарником нанесли ущерб фуре на сумму более миллиона рублей. Кто должен покрывать ущерб и как все это правильно оформить,какие при этом документы нужны?
Все оплачиваете, сохраняете квитанции, чеки и тп. Пишите претензию работнику с требование о возмещении опираясь на указанные выше статьи, в случае отказа или отсутствия ответа, обращаетесь в суд. Суд все взыскивает, получаете исполнительный лист отдаете в РОСП, по месту жительства должника и надеетесь на то, что у него есть, что взять.