Кто несет ответственность при ДТП и должен оплачивать расходы

Я индивидуальный предприниматель. Деятельность в сфере логистики. У меня в наличии фура (тягач и прицеп). На ней работал водитель, который осуществлял рейсы и получал заработную плату (процент от рейсов) с которым заключен договор о перевозке грузов. На днях, возвращаясь с рейса, этот водитель передал управление фурой другому человеку (не поставив в известность владельца фуры), который совершил ДТП, наехав на столб. При этом во время ДТП водитель был в одной кабине с управляющим фурой и оба пьяны. Фура была эвакуирована на стоянку. Водитель после ДТП уехал к себе домой в другой город.

Сейчас, чтобы забрать фуру со стоянки, с меня как с владельца требуют оплатить расходы в размере 200 тыс. рублей за эвакуацию, сбитый столб, работу МЧС.

Кто в данном случае обязан оплачивать расходы и как забрать авто, если виноват водитель с его напарником?

Также, водитель со своим напарником нанесли ущерб фуре на сумму более миллиона рублей. Кто должен покрывать ущерб и как все это правильно оформить,какие при этом документы нужны?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Кто в данном случае обязан оплачивать расходы и как забрать авто, если виноват водитель с его напарником?
Дмитрий

Не углубляясь в подробности отвечу, что Вы несете полную ответственность, но можете в порядке регресса, через суд, возместить свои расходы с виновника. Причем, если у водителя Вашего ничего нет, то, к сожалению, никто ничего Вам фактически не вернет.

ч. 1, ст. 1068 ГК РФ,

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Право регресса ст. 1081 ГК РФ,

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Также, водитель со своим напарником нанесли ущерб фуре на сумму более миллиона рублей. Кто должен покрывать ущерб и как все это правильно оформить, какие при этом документы нужны?
Дмитрий

Все оплачиваете, сохраняете квитанции, чеки и тп. Пишите претензию работнику с требование о возмещении опираясь на указанные выше статьи, в случае отказа или отсутствия ответа, обращаетесь в суд. Суд все взыскивает, получаете исполнительный лист отдаете в РОСП, по месту жительства должника и надеетесь на то, что у него есть, что взять.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как Вам уже пояснили, ответственность по возмещению вреда в данном случае лежит в первую очередь на Вас в силу ст. 1068 ГК РФ, и возмещать вред будете ВЫ, так как шофер работал в Ваших интересах и по Вашему заданию.

Сейчас, чтобы забрать фуру со стоянки, с меня как с владельца требуют оплатить расходы в размере 200 тыс. рублей за эвакуацию, сбитый столб, работу МЧС.
Дмитрий

А вот это не совсем верно, так как Вы должны оплатить только стоимость эвакуации и стоянки. Остальные расходы (столб, МЧС) оплачивать для того чтобы забрать автомобиль со стоянки не обязательно и стоянка не имеет права с Вас требовать такой оплаты

КоАП РФ

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

При этом:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ, ОПЛАТЫ РАСХОДОВ
НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ, ВОЗВРАТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Статья 7. Возврат перемещенных транспортных средств
1. Основаниями для возврата перемещенного транспортного средстваявляются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении, а такжедокументы об оплате расходов по перемещению и хранению транспортного средства либо определение о прекращении производства по делу в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

У Вас такое разрешение есть?

Кто в данном случае обязан оплачивать расходы и как забрать авто, если виноват водитель с его напарником? Также, водитель со своим напарником нанесли ущерб фуре на сумму более миллиона рублей. Кто должен покрывать ущерб и как все это правильно оформить, какие при этом документы нужны?
Дмитрий

Оплачивать будете Вы, но потом Вы сможете обратиться с иском к шоферу — о возмещении причиненного Вам ущерба, куда включите и расходы по оплате стоянки, МЧС, столб и расходы по восстановлению транспортного средства..

Скажите, а ответственность водителя была застрахована?

Существенный момент — договор на перевозку грузов
Горяинов Александр Александрович

Ну тут скорее всего всея ясно, так как

Деятельность в сфере логистики.
Дмитрий

То есть водитель по заданию владельца фуры перевозил грузы

А в статье речь не только о трудовых отношениях

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, не могу полностью согласится с коллегой выше, хотя частично он прав.

Существенный момент — договор на перевозку грузов, который вы упоминаете. Вы можете его выложить? Многое зависит от его условий.

Сейчас, чтобы забрать фуру со стоянки, с меня как с владельца требуют оплатить расходы в размере 200 тыс. рублей за эвакуацию, сбитый столб, работу МЧС.
Дмитрий

Данные требования законны только в части уплаты расходов на эвакуацию и хранение ТС. В остальной части в случае вашего отказа от добровольного возмещения вреда — взыскание должно осуществляться в судебном порядке. Однако это не основание для удержания ТС на спец. стоянке.

Но, здесь есть тонкий момент который упирается в банальный человеческий фактор — администрация стоянки (или кто там настаивает на этой позиции) может просто упереться и все. Тогда вам придется решать вопрос в судебном порядке, а это довольно длительный процесс по времени.

На мой взгляд, варианта два:

1) Оплачивать расходы за эвакуацию, и требовать возврата ТС. В случае отказа — в суд.

2) Оплатить всю требуемую сумму, получить все документы, подтверждающие оплату, забрать ТС и затем излишне выплаченные суммы пытаться взыскать обратно в судебном порядке.

Также, водитель со своим напарником нанесли ущерб фуре на сумму более миллиона рублей. Кто должен покрывать ущерб и как все это правильно оформить, какие при этом документы нужны?
Дмитрий

Ответ на вопрос зависит опять таки от условий договора, равно как и вопрос субъекта возмещения вреда… необходимо изучение условий договора.

С уважением,

То есть водитель по заданию владельца фуры перевозил грузы
Белоус Олег

Только вы ведете речь о трудовых отношениях. А мне их наличие сомнительно. Определиться можно только изучив договор.

А в статье речь не только о трудовых отношениях

В статье речь идет также и о

а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Это оговорка является достаточно существенной. В договоре достаточно наличия условия о том, что Исполнитель самостоятельно предпринимает все меры по безопасности перевозки грузов и в случае каких-либо недоразумений самостоятельно несет ответственность за причиненный вред.

Более того, почему то опустили абз. 2 ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, согласно которой

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Поэтому считаю, что без изучения условий договора, упомянутого Клиентом, делать какие то однозначные выводы о том, кто несет ответственность за причиненный вред — преждевременно.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов
1) Оплачивать расходы за эвакуацию, и требовать возврата ТС. В случае отказа — в суд.
Горяинов Александр Александрович

В этом случае могут возникнуть проблемы. Так как оплата идет не только за эвакуацию, но и за содержание и охрану автомобиля на стоянке, а так как судебное разбирательство это довольно длительный процесс, то стоянка может потребовать возврата стоимости хранения автомобиля и за срок судебного разбирательства.

Поэтому мне кажется более приемлемо будет потребовать возврата автомобиля после оплаты эвакуации и хранения, а если уже они упрутся, то пользуйтесь вторым вариантом, предложенным Александром Александровичем

2) Оплатить всю требуемую сумму, получить все документы, подтверждающие оплату, забрать ТС и затем излишне выплаченные суммы пытаться взыскать обратно в судебном порядке.
Горяинов Александр Александрович

А с другой стороны вам все равно придется оплачивать ущерб за сбитый столб и работу МЧС. Так что можно сразу и оплатить, если это все будет документально оформлено.

А потом уже требовать с водителя возмещения расходов за сбитый столб, работу МЧС, стоянку и эвакуацию, ну и так же за ремонт автомобиля. При этом ссылайтесь на статьи которые уж были упомянуты коллегами.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

На основании чего сделан подобный однозначный вывод?

Не правильно немного выразился. Это просто как вариант. Оплатить все а потом взыскать с водителя общей суммой. А вообще конечно если разбирать отдельно, то водитель действовал по доверенности, управляя транспортным средство, и поэтому сам обязан возместить данный ущерб.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).