Как рассчитать декретные выплаты на работе?

Здравствуйте, вопрос про декретный выплаты. 2013 год отработан полностью доход 3700000т. 2014 год отработан 4 месяца доход 190000т. На новую работу устроилась в январе 2015 года ушла в декрет в июле.справки о предыдущих годах предоставила выплатили 25 тыс де

Декретных правильно ли это?

, Евгения, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Итак, страховой случай ( отпуск по БиР) наступивший в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы, с учетом ограничения предельной величиной базы по годам. Заработок от прежнего страхователя может быть учтен только на основании справки 182 н " О сумме заработной платы...".

Т.к. в 2013 году заработок составил 3700000 рублей, то в расчет берем только предельную величину базы за 2013 год — 568000 рублей + 190000 руб. = 758000 рублей .

758000 рублей / 730 дней в двух расчетных годах = 1038,36 рублей — размер среднедневного заработка

1038,36 руб. * 140 дней листка по БиР = 145370,40 рублей — размер пособия по БиР.

Из 730 календарных дней расчетного периода можно исключить дни временной нетрудоспособности на основании официальных больничных, которые были в данных годах, данные дни отражены в Разделе 4 справки 182н.

Если Вы сдали справку формы 182н, то пособие назначено без учета заработка с прежнего места работы. Обратитесь в бухгалтерию за разъяснениями.

С Уважением, Иван.