Как действовать, если жильцы отказываются обменять доли квартиры?

У меня сложилась тупиковая ситуация. 4-х комнатная квартира поделена на 6 частей.1 часть у брата, 2-е части у сестры с малолетним сыном, оставшиеся 3 части находятся в моей собственности . Я проживаю у жены , а остальные владельцы проживают в нашей квартире. Хотя я и не проживаю там плата за тепло и ЖЭУ на мои доли приходит на меня площадью пользуются они. Продать или обменять они наотрез отказываются. Подскажите как мне быть в данной ситуации. Заранее благодарен.

, Сергей, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Я проживаю у жены, а остальные владельцы проживают в нашей квартире. Хотя я и не проживаю там плата за тепло и ЖЭУ на мои доли приходит на меня площадью пользуются они. Продать или обменять они наотрез отказываются. Подскажите как мне быть в данной ситуации.
Сергей

Вы вправе требовать с них платы за пользованием Вашей собственностью.

Кроме этого, Вы можете заключить с ними соглашение об определении порядка пользования общей собственностью, т.е. кому какая комната пропорционально долям. При отказе их от заключения соглашения порядок можно определить в суде. А потом можете продать свою долю третьим лицам, но предварительно предложив сособственникам ее купить.