Можно ли расторгнуть брак, находясь на расстоянии от супруга?

Можно ли развестись дистанционно ,проблема такова живем в Санкт-Петербурге оба ,есть совместный ребенок (несовершеннолетний ) ,подать заявление на развод через суд надо по месту прописки ,а это тверская область и я там очень не часто бываю ,подскажите как это сделать чтобы не приезжать в Тверскую обл.если можно по подробнее…и какие нужно документы ....

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил!

Вам надо направить исковое заявление о разводе по месту жительства супруги, приложив квитанцию об оплате государственной пошлины и подлинник свидетельства о браке. Заявление вы можете направить почтой (рекомендую заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении).

После получения письма и принятия дела к производству будет назначено судебное заседание. Вы можете сразу же просить рассмотреть дело без вашего присутствия, вопрос только в уведомлении второй стороны, т.к. она также не проживает по месту жительства. О назначении дела вы можете узнать на сайте суда или по телефону.

После вынесения решения суда, вам необходимо получить решение с отметкой о вступлении решения в законную силу, подать документы в ЗАГС на получение свидетельства о расторжении брака, поставить отметку в паспорте.