Требуется ли уплата налога в случае продажи авто?

здравствуйте. Хочу продать машину 2012 года выпуска за 1 500 000 рублей, владел менее трех лет. Вопрос: нужно ли платить налог с продажи автомобиля, если да, то в каком размере?

, Татьяна, г. Кемь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

За какую цену вы покупали автомобиль?

Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, понесенные при его покупке. То есть, если Вы купили машину (а не получили ее в дар или наследство), и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог 13% только с разницы между ценой продажи и покупки.

Например, вы купили машину за 2 млн.руб., а продали за 1.5 млн.руб. Так как цена при продаже машины была меньше, чем при покупке налог вам платить не нужно. Однако, вы все равно должны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года следующего за годом продажи авто.