Может ли мачеха не получить наследство после смерти моего отца?

Мой отец жил с мачехой в официальном браке около 6 лет. Отец прописал ее в дом. Отец умирает. Я и мачеха заевляем о себе как наследники. Спустя пол года я забираю документы на наследство из нотариальной конторы. Мачеха спустя уже год не забирает свои доки. Вопрос каккие могут последствия у мачехи? И могу ли я продаь свою часть без ее вмешательства?

, Михаил, г. Кашира
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Ваша мачеха подала заявление нотариусу о принятии наследства, то она может получить свидетельство когда захочет — это ее право (получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника). Свою долю в праве собственности на дом можете продать, уведомив о продаже мачеху. если она в течение 1 месяца не выразит желание купить Вашу долю — можете продать кому угодно.

Михаил
Клиент, г. Кашира

Вопрос еще такой: Родная сестра отца еще до брака с мачехой сделала дорение своей доли своему брату т.е. моему отцу. Может ли она претендовать как то на долю от этого дома? О наследнике о себе она не заевляла, а теперь спустя год засуетилась.

Не может. наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Единственная возможность — если Ваша тетя одинока (ни мужа, ни детей и внуков) и находилась на иждивении Вашего отца