8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мачеха не получить наследство после смерти моего отца?

Мой отец жил с мачехой в официальном браке около 6 лет. Отец прописал ее в дом. Отец умирает. Я и мачеха заевляем о себе как наследники. Спустя пол года я забираю документы на наследство из нотариальной конторы. Мачеха спустя уже год не забирает свои доки. Вопрос каккие могут последствия у мачехи? И могу ли я продаь свою часть без ее вмешательства?

, Михаил, г. Кашира
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Ваша мачеха подала заявление нотариусу о принятии наследства, то она может получить свидетельство когда захочет — это ее право (получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника). Свою долю в праве собственности на дом можете продать, уведомив о продаже мачеху. если она в течение 1 месяца не выразит желание купить Вашу долю — можете продать кому угодно.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Кашира

Вопрос еще такой: Родная сестра отца еще до брака с мачехой сделала дорение своей доли своему брату т.е. моему отцу. Может ли она претендовать как то на долю от этого дома? О наследнике о себе она не заевляла, а теперь спустя год засуетилась.

Не может. наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Единственная возможность — если Ваша тетя одинока (ни мужа, ни детей и внуков) и находилась на иждивении Вашего отца

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.01.2019