8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник пустить квартирантов без согласия других собственников?

Может ли один собственник, без согласия остальных собственников пустить в комнату квартирантов?

Квартира трехкомнатная,64 кв М, 5 собственников из них один несовершеннолетний ребенок ,приватизирована.Если нет, то как быть и куда обращаться в такой ситуации?Заранее большое спасибо!!

, Алина, г. Благовещенск
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли один собственник, без согласия остальных собственников пустить в комнату квартирантов?
Алина

Не нельзя.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников согласно ч.1 ст. 246 ГК РФ.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Благовещенск

А что делать, если все-таки приведут квартирана?

А что делать, если все-таки приведут квартирана?
Алина

Путем обращения в суд с иском об их выселении и признании договора найма недействительным. Если поменяете замки, то это может воспринята нанимателями к покушение на их имущество. Могут написать заявление в полицию.

1
0
1
0
Наталья Попова
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, такие действия будут неправомерны.

Варианты могут быть, как то: 1) обращение в органы полиции с заявлением о том, что в квартире проживают неустановленные лица. Возможно участковый, придя, увидит незаконность проживания граждан в квартире (договор найма потребует, там все ясно станет). 2) Смена замков в квартиру. Не понравится жильцам, пусть обращаются в суд, это Вам на руку. Может и сами уйдут в этом случае. 3) самостоятельное обращение остальных собственников (кто не в курсе был) в суд о признании проживающих лиц не приобретшими право пользования и выселении. Если собственник заключил все же договор найма с квартирантами, то в суде также надо будет признавать данный договор ничтожным.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо Вам большое за помощь!! Вы очень помогли!!

Да, согласна, наниматели могут воспринять действия по смене замков как покушение на их имущество. Но, придя по заявлению, участковый обязан убедиться в законности проживания таких «нанимателей» в квартире. А тут выяснится, что: договор есть (возможно, а может его и нет вовсе, что еще хуже), что договор незаконен, так как составлен без участия/согласия остальных собственников. И вопросы перейдут в иную плоскость, в итоге, встав на сторону заинтересованных в выселении нанимателей собственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: сможет ли он продать долю в доме без моего согласия и согласия органов опеки?
Здравствуйте. После развода и раздела совместного имущества. Дом по 7/16 доли у меня и бывшего супруга + по 1/16 у 2-х наших несовершинолетних сыновей. На данный момент он решил продать свою долю 7/16 в доме третьему лицу. В доме прописано 5 человек (он, я, 2-ребенка и мама (пенсионерка)), но собственников 4. У меня нет таких средств, чтоб выкупить у него долю. Дом с одним входом, комунальные счета не разделены. Вопрос: сможет ли он продать долю в доме без моего согласия и согласия органов опеки?
, вопрос №3911464, Алена, г. Москва
Приватизация
У меня квартира находится на первом этаже, а рядом консьержка ей никто не пользуется каким образом могу ли я ее приватизировать или снять в аренду, без согласия собственников?
Добрый вечер! У меня квартира находится на первом этаже, а рядом консьержка ей никто не пользуется каким образом могу ли я ее приватизировать или снять в аренду, без согласия собственников?
, вопрос №3911266, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Сын с женой прописаны, дочка имеет временную регистрацию без согласования собственника, сделали через мфц сами
Здравствуйте, можно ли собственнику выселить из квартиры, взрослого сына с его женой и 2х летней дочкой. Сын с женой прописаны, дочка имеет временную регистрацию без согласования собственника, сделали через мфц сами. Это единственное жилье собственника, в котором устроили невыносимые моральные условия в надежде выжить собственника. У них в собственности нет недвижимости, но имеется материнский капитал и автомобиль которые по стоимости равны двухкомнатной квартире в нашем регионе, так же имеются накопления с их слов. Оба работают.
, вопрос №3910398, Елена Лукинская, г. Подпорожье
Земельное право
На какой документ можно сослаться, в которм сказано, что необходимо на начальном этапе согласие собственников дома?
Добрый день. Нуждна консультация: в многоквартирном доме ( 17 этажей) решили просверлить в подвале ниже уровня земли отверстие для прокладки телекоммуникаций, есть согласованный проект, с которым по некоторым пунктам жители не согласны, но, никто мнение жителей не спрашивал, организация, заказ муниципальный, школа, строится рядом с домом, заказчик говорит о том, что по закону согласие жильцов не нужно для этого. На какой документ можно сослаться, в которм сказано, что необходимо на начальном этапе согласие собственников дома? Спасибо
, вопрос №3910384, Ника, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, с супругом женаты второй раз, в первом браке родился сын, во втором браке вместе с ним нет детей, можно ли нас по обоюдному согласию развести в загс?
Здравствуйте, с супругом женаты второй раз , в первом браке родился сын , во втором браке вместе с ним нет детей , можно ли нас по обоюдному согласию развести в загс ? Так как в последнем браке нет детей, но при подаче заявления на вступление в брак указывали что есть 2
, вопрос №3909848, Ирина, г. Курск
Дата обновления страницы 08.01.2019