Может ли собственник пустить квартирантов без согласия других собственников?

Может ли один собственник, без согласия остальных собственников пустить в комнату квартирантов?

Квартира трехкомнатная,64 кв М, 5 собственников из них один несовершеннолетний ребенок ,приватизирована.Если нет, то как быть и куда обращаться в такой ситуации?Заранее большое спасибо!!

, Алина, г. Благовещенск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли один собственник, без согласия остальных собственников пустить в комнату квартирантов?
Алина

Не нельзя.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников согласно ч.1 ст. 246 ГК РФ.

Алина
Клиент, г. Благовещенск

А что делать, если все-таки приведут квартирана?

Алина

Путем обращения в суд с иском об их выселении и признании договора найма недействительным. Если поменяете замки, то это может воспринята нанимателями к покушение на их имущество. Могут написать заявление в полицию.

Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, такие действия будут неправомерны.

Варианты могут быть, как то: 1) обращение в органы полиции с заявлением о том, что в квартире проживают неустановленные лица. Возможно участковый, придя, увидит незаконность проживания граждан в квартире (договор найма потребует, там все ясно станет). 2) Смена замков в квартиру. Не понравится жильцам, пусть обращаются в суд, это Вам на руку. Может и сами уйдут в этом случае. 3) самостоятельное обращение остальных собственников (кто не в курсе был) в суд о признании проживающих лиц не приобретшими право пользования и выселении. Если собственник заключил все же договор найма с квартирантами, то в суде также надо будет признавать данный договор ничтожным.

Алина
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо Вам большое за помощь!! Вы очень помогли!!

Да, согласна, наниматели могут воспринять действия по смене замков как покушение на их имущество. Но, придя по заявлению, участковый обязан убедиться в законности проживания таких «нанимателей» в квартире. А тут выяснится, что: договор есть (возможно, а может его и нет вовсе, что еще хуже), что договор незаконен, так как составлен без участия/согласия остальных собственников. И вопросы перейдут в иную плоскость, в итоге, встав на сторону заинтересованных в выселении нанимателей собственников.