8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сервисный центр требует оплату несогласованных работ?

Ремонт ноутбука.

Сервисный центр взяли на диагностику, сказали, что после диагностики перед началом работы позвонят для согласования.

После диагностики позвонили, сказали, что надо менять видеокарту, стоить будет 7300 р. Я согласился.

После окончания работ позвонили, сказали, что ноутбук готов, но выяснилось, что надо было менять не видеокарту, а винчестер, стоимость осталась прежней. То есть, выполнили не ту работу, которую согласовывали. Это важно, потому что старый винчестер был на гарантии, его можно было поменять бесплатно.

Также выяснилось, что старый винчестер был вскрыт, из-за чего потеряна гарантия, и мне уже придется платить за новый винчестер чтобы ноутбук заработал.

Завтра иду в пункт выдачи, получать ноутбук. Что делать? Принимать ли ноутбук и потом обращаться с жалобой? Или отказаться принимать и платить за работы, которые не были согласованы?

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Артем!

Также выяснилось, что старый винчестер был вскрыт, из-за чего потеряна гарантия, и мне уже придется платить за новый винчестер чтобы ноутбук заработал.
Артём

Не чего подобного! Основанием для снятии товара с гарантии согласно пункту 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» является:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Завтраиду в пункт выдачи, получать ноутбук. Что делать? Принимать ли ноутбук и потом обращаться с жалобой? Или отказаться принимать и платить за работы, которые не были согласованы?
Артём

Конечно не платить за работы которые Вы не согласовывали, подать претензию. То, что винчестер вскрыли- предъявлять это как претензию и требовать возмещения убытков(я Вам сказал, что по гарантии попробовать его отдать можно — но они этого скорее всего не знают, так как обычно для все прокатывает- если пломбы вскрыты, то мол гарантии нет- а на само то деле не чего подобного!).

Согласно пункту 3 статьи 1: ЗЗПП:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказать Ваше согласие они не смогут!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

Алексей, пара вопросов.

1. Я не смог выяснить юридический адрес. Как это сделать? Получил в налоговой выписку из ЕГЮРЛ, но там нет юридического адреса! Наверное потому что он ИП?

2. Я не занимался этим вопросом с лета. Ноутбук не трогал, лежит в сумке. Имеет мне смысл возобновить активность или уже прошли какие-то важные сроки и проще оставить все как есть?

3. Сможете ли оказать поддержку? Для меня самая большая сложность - знание процессуальных мелочей. Куда писать, как оформлять... Я могу выложить все доступные материалы. Имея пошаговую инструкцию мог бы все выполнить.

Вот например с юр. адресом. Больше месяца переписывался с налоговой, разбирались с ними вместе куда пропадают заказанные выписки. Разобрались, а оказалось, что выписка мне не помогает. И так на каждом шаге.

1. Я не смог выяснить юридический адрес. Как это сделать? Получил в налоговой выписку из ЕГЮРЛ, но там нет юридического адреса! Наверное потому что он ИП?
Артём

Да, если это не юридическое лицо то у него нет юридического адреса так как это ИП — у ИП идет регистрация по месту регистрации. В таком случае можно отправить по фактическому адресу.

2. Я не занимался этим вопросом с лета. Ноутбук не трогал, лежит в сумке. Имеет мне смысл возобновить активность или уже прошли какие-то важные сроки и проще оставить все как есть?
Артём

Тут общий срок исковой давности- 3 года, если они не прошли как я понимаю то конечно можно возобновить активные действия!

3. Сможете ли оказать поддержку? Для меня самая большая сложность — знание процессуальных мелочей. Куда писать, как оформлять… Я могу выложить все доступные материалы. Имея пошаговую инструкцию мог бы все выполнить.
Артём

Да — можно, давайте попробуем!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2019