Какой закон обязывает выплачивать алименты при беременности до развода?
Здравствуйте. Я на 5 месяце беремености,постоянно на больничках. Муж хочет развод,материально отказывается помогать. Есть ли закон который обязует его помогать мне пока не рожу и не разведемся? Спасибо заранее
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Вы можете требовать содержания на себя в этот период в судебном порядке. Также муж не вправе требовать развода в период вашей беременности и года после рождения ребенка на основании ст. 17 СК РФ.
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.