Как действовать в отношении просрочек по микрозайму?

Брал несколько микрозаймов,в нескольких микрофинансовых организациях.Пока работал,исправно выплачивал,но пришлось уволиться,и теперь у меня уже несколько просрочек,подскажите-как быть?Какой процент на задолженность вправе начислять эти организации,и как долго всё это будет продолжаться?Я имею в виду-звонки и т.д.?Спасибо.

, Дюфик, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что Вы не платите
кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы собираетесь платить
кредит, то нужно обратиться в банки (мфо) с заявлением о рассрочки или отсрочки

платежей. Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения
долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания
не будет.. Если дело дойдёт до суда, то

Вы вправе просить суд применить положение статьи 333 ГК РФ о несоразмерности
неустойки основному долгу и просить суд уменьшить неустойку.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с практикой районных и Санкт-Петербургского городского суда по займам у микрофинансовых организаций проценты взыскиваются в полном объеме.