Имеет ли право банк банкрот начислять проценты?

Добрый день!

Прошу Вас помочь мне разобраться с моей проблемой.

В 2008 г. мы с супругом взяли ипотеку на 2х комнатную квартиру, в размере 750.000 руб. в банке Агроимпулис. Платили исправно ее.

В ноябре 2011 г. мы с мужем развелись и по суда разделили квартиру, каждому по 1/2 квартиры и кредит нам разделили, супругу 354,000, а мне 304,000.Банк на суд не явился, после чего я лично возила копию нашего решения суда в банк, для того чтобы нам разделили платежки. Но в банке мне ответили, что ксерокопия моего решения суда им не нужна, они будут ждать документы из суда, а мне было сказано платить до тех пор на наш общий счет пока банк не пригласит нас для подписания раздельного договора. Я платила до марта 2012 года. В начале апреля 2012 г. мне позвонили из банка и сказали, что наш общий счет зарыт, банк готовит новые договора на каждого из по-отдельности, и что нас пригласят в банк для подписания. С апреля 2012 г мы прекратили платить ипотеку. Банк нас так и не пригласил. На все мои звонки девушка операционист отвечала, что договор еще не составлен, вас пригласят.

В апреле 2013 года мне позвонили из банка и попросили переслать свидетельство о регистрации право на мою 1/2 долю квартиры. Я выслала по электронной почте им свои документы. Мне сказали, что как только все будет готово, меня и бывшего мужа вызовут в банк.

не каких писем, звонков из банка опять не последовало.

А 26.11.13 г. банк "Пушкино" был признан банкротом.

В период с 2008 г. по 2013г, банк неоднократно переименовывался или перепродавался, точно я не знаю, но не разу мы как заемщики не были об этом оповещены, как указано в нашем старом договоре.

21 июля текущего года, мною было получено письмо о том что Агенство по страхованию вкладов обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

При этом Агенство требует возобновить процесс оплаты, ( хотя мы и не отказывались платить банку) но и главное его требование чтобы мы оплатили задолженность по не уплаченным процентам 206,000 руб., которые якобы начислялись с февраля 2009 г.. но не разу нам не собщалась о просрочках.Хотя я лично не однократно была в банке и общалась с нашим куратором.

Но если с 2009 г. по март 2012г эти не уплаченные проценты не такие и большие, то с марта 2012г по сегодняшнее число суммы достаточно приличные.

Мой вопрос таков, имеет ли право Агенство которые выкупило наш банк "Пушкино" ( при этом опять же не сообщив нам, как заемщиком, хотя у нам это прописано в договоре) который был объявлен банкротом с ноября 2013г. начислять нам проценты на наш общий долг?

Заранее спасибо вам за ответ.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

имеет ли право Агенство которые выкупило наш банк «Пушкино» ( при этом опять же не сообщив нам, как заемщиком, хотя у нам это прописано в договоре) который был объявлен банкротом с ноября 2013г. начислять нам проценты на наш общий долг?
Оксана

При обращении в суд кредитор может заявлять любые требования. А вот уже в суде он обязан доказать обоснованность своих требований.

Если Вы считаете, что такое начисление процентов за просрочку кредита незаконно, то так и заявляйте в суде.

Чтобы сказать, насколько незаконно такое начисление, нужно видеть движение средств по ссудному счету. Кроме того, имеется решение суда, а это весьма существенный момент — упирайте в суде на то, что по такому решению долг не может считаться общим. И начисление процентов не соответствует фактическим обстоятельствам.

Удачи!

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

у Вас интересная ситуация. прежде всего- Вы договор не подписывали, раздельный. А считаете что общий договор закрыт? С чего? Со слов сотрудника банка??

Так что нужно сосредоточиться на том-что вообще за договор выкупило агентство?

На самом деле -решение суда о разделе кредитных обязательств-для банка не указ-в плане того, что банк мог оспорить это решение. Все ваши звонки и письма веса не имеют, кредитный договор не расторгнут с банком