8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Вывоз строительного мусора

Доброго дня.

Я затеял небольшой ремонт в квартире. Возле нашего двора находятся мусорные баки, куда, как и положено, сносят абсолютно весь мусор. Ремонт у меня не капитальный, а косметический. Строительный мусор я вынес в расположенный рядом с домом мусорный бак. Мне сделал замечание дворник о том, что я не имею право выносить такой мусор в общие мусорные баки. Но я ведь исправно уплачиваю все платежи, почему я не могу выносить мусор из своей квартиры?

Скажите, имел ли дворник законные основания не разрешать мне оставлять строительный мусор в мусорных баках?

09 июня 2012, 05:34, Пользователь, г. Тосно
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте!К понятию твердые бытовые отходы (ТБО) относят пищевые и растительные отходы и бытовой мусор (бумага, пластмасса, древесина, кожа, стекло и др.). Это понятие не следует путать с крупногабаритными отходами, к числу которых относят отходы изделий, потерявших свое потребительское назначение (диваны, гарнитуры, телевизоры и мусор после ремонта).
В большинстве случаев жильцы обязаны своими силами вывозить негабаритный мусор. Исключение для тех, кто заключил договор с управляющей компанией и платит дополнительно за данную услугу (такое решение принимается на общем собрании жильцов, а стоимость услуг включается в оплату коммунальных платежей). В этом случае вместе с контейнерами ставится дополнительный ящик, предназначенный для крупногабаритного мусора, который опустошает специальный трактор и вывозит все отходы на полигон для утилизации.
Услуга по сбору и вывозу мусора (в том числе твердых бытовых отходов) включается в оплату за жилое помещение и входит в понятие содержания жилого помещения.
Сбор и вывоз крупногабаритных отходов не входит в общую стоимость услуг по сбору и вывозу мусора. Но можно заключить дополнительный договор на сбор и вывоз, а также утилизацию крупногабаритных отходов со своей управляющей компанией. Ответственной за антисанитарное состояние территории будет в таком случае управляющая компания.

Таким образом,вы имеете право выбрасывать крупногабаритный строительный мусор в специальные контейнеры для такого мусора,если с вашей управляющей компанией заключен договор на вывоз крупногабарита.

09 июня 2012, 06:12
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

А что куски обоев, пыль от предыдущей побелки и небольшие куски цемента относятся к крупногабаритным отходам?

09 июня 2012, 06:22
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Согласно Жилищному кодексу РФ, жильцам предусматривается плата за коммунальные услуги, к числу которых относят услуги холодного и горячего водоснабжения, газо- и электроснабжения и теплоснабжения. Вывоз бытовых отходов, а тем более крупногабаритного мусора и строительного с территории многоквартирного дома не входит в представленный перечень услуг.

Вывоз мусора осуществляется коммерческими организациями, которыми устанавливаются фиксированные тарифы и стоимость услуг. Управляющие компании в свою очередь заключают договор на деятельность таких коммерческих компаний, которые осуществляют плановые работы по сбору и вывозу мусора (твердых бытовых отходов).

Как правило такими договорами предусматривается вывоз только бытового мусора. А крупногабаритный (старые холодильники, старые диваны) и строительный мусор жильцы должны в таком случае вывозить самостоятельно, заключив соответствующий договор с организацией, осуществляющей подобную деятельность.

Общим собранием собственником помещений многоквартирного дома может быть принято решение о заключении договора с такой организацией на вывоз также крупногабаритного и строительного мусора. В этом случае плата будет распределяться на всех жильцов.

Уточните в своей управляющей организации об условиях договора на вывоз мусора, в том числе о видах мусора, которые можно выкидывать в общие мусорные баки.

09 июня 2012, 06:21
1
0
1
0

- А что куски обоев, пыль от предыдущей побелки и небольшие куски цемента относятся к крупногабаритным отходам?

Они относятся к строительному мусору.

"...отходы строительства и сноса - остатки сырья, материалов, иных изделий и продуктов строительства, образующиеся при строительстве, разрушении, сносе, разборке, реконструкции, ремонте зданий, сооружений, инженерных коммуникаций и промышленных объектов..."

09 июня 2012, 06:28
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Строительный мусор – это все, что образуется после проведения любых строительных или ремонтных работ – куски старых обоев, упаковки из-под банок с краской, мешков из под цемента и сухих смесей, битое стекло и кирпич, куски старых стен и перекрытий, старая штукатурка, обрезки досок, ломаные оконные рамы, пришедшие в негодность дверные и оконные коробки.

Просто взять и выбросить образующийся в ходе ремонта строительный мусор на обычную помойку нельзя – ведь мусорные контейнеры предназначены только для сбора бытового мусора, поэтому их и запрещено использовать для того, чтобы выбрасывать в них строительный мусор. Ведь в тариф, который оплачивают жильцы, входит только оплата вывоза обычного бытового мусора, а вывоз строительного мусора в него не включен. Поэтому выбрасывание мусора в контейнеры, установленные в придомовой помойке, чревато не только конфликтом с коммунальными службами, но и с остальными жителями вашего двора, которые и так наверняка страдают от переполненных мусорных контейнеров, забитых бытовыми отходами.

О вывозе из квартиры мусора нужно позаботиться заранее.

Вы можете обратиться в управляющую компанию с вопросом, кто должен заниматься вывозом строительного мусора.

В случае если управляющая компания не может предоставить вам такие услуги, можно найти частных перевозчиков.

Согласно Правилам предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, пункт 7, Заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.

Форма документа устанавливается исполнителем.

С уважением Татьяна Юрьевна

09 июня 2012, 06:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как происходит вывоз строительного мусора, борьба с УК?
Здравствуйте! Новостройка.Я вывезла свой строительный мусор после ремонта в квартире, сторонней организацией, не той, с которой заключен договор с УК. Все документы договор, акт, талон предоставлены в УК, но они отказываются принимать их, тк приезд контейнера сторонней компании они ЛИЧНО не фиксировали.Заранее у них получали информацию, как правильно оформить вывоз мусора без их помощи,но так,чтобы они списали долг, который автоматически у нас появился при получении ключей от квартиры. На словах была получена информация от соответствующей службы, что контейнер, установленный до трех часов, ни с кем согласовывать не нужно, только необходимо предоставить документы подтверждающие вывоз. В итоге, мусор вывезен, одним контейнером, все подтверждающие бумаги есть, УК их отказывается принимать и не списывают долг начисленный за два контейнера. И ничего слушать не хотят, даже то, что на два контейнера с 40 квадратов никак мусора не набралось. И подтверждение того что ремонт в квартире сделан и мусора уже нет их не интересует. УК продвигает услуги лишь одного оператора по вывозу строительного мусора, устроив незаконную монополию.
27 сентября 2019, 10:17, вопрос №2526422, Александра, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Обязательная оплата вывоза строительного мусора для всех жильцов дома
Приобрели квартиру в новостройке. На общедомовом собрании выбрали управляющую компанию. Многие жильцы уже начали делать ремонт и в связи с перепланировкой и сносом можкомнатных перегородок оплатили стоимость вывоза строительного мусора управляющей компании. Кто-то делал перепланировку, кто-то нет, и вот теперь всем жильцам в квитанции на оплату коммунальных услуг внесена строка о оплате вывоза строительного мусора. сумма платежа насчитывается согласно площади квартиры. В нашем случае эта сумма составила 5305,60 рублей (тариф 82 рубля 90 копеек за квадратный метр) Свои действия УК аргументирует тем, что по проведенному голосованию жильцы дали «согласие» (путем голосования): «О наделении управляющей организации полномочиями производить сбор, вывоз утилизацию строительного мусора; утверждении размера платы за данную услугу, периода ее предоставления и порядка оплаты данной услуги собственниками многоквартирного дома. С предложением наделить управляющую организацию полномочиями в соответствии с действующим законодательством РФ об административных правонарушениях и договором управление многоквартирным домом производить сбор, вывоз и утилизацию строительного мусора с придомовой территории многоквартирного дома ___ по ул. Крылова в г. Сургуте ( включая стоимость работы погрузчика ) в период с 01 сентября 2018 r по 31 декабря 2019 г. и утвердить размер платы за данную услугу в размере 82 ( восемьдесят два ) рубля 90 копеек с кв.м. жилого / нежилого помещения, а также утвердить порядок оплаты данной услуги путем разового начисления стоимости услуги и вкючением соответствующей статьи на оплату в счет- извещения» Речи о том, что данная услуга будет выставлена в счет извещение всем собственникам, не зависимо от факта оказания услуги- не было. Управляющая компания заведомо ввела в заблуждение собственников и теперь требует оплату. Каким законным способом мы можем защитить свои права? Обязаны ли мы оплачивать не оказанную услугу? Ниже прилагаю протокол голосования. Хотя если честно до сих пор не понятно сколько реально жильцов проголосовало и по какому принципу проводился подсчет голосов
08 февраля 2019, 18:59, вопрос №2254089, Юлия, г. Сургут
1 ответ
ЖКХ
Какова законность выставления счета УК за вывоз строительного мусора?
Новостройки (без отделки) в МО вблизи г. Видное Договор с УК не подписан, но по факту с момента сдачи дома он обслуживается УК (как указано в договоре - до момента общего собрания собственников и выбора УК собственниками). При этом, в договоре на обслуживание УК нет графы - что они организуют вывоз строительного мусора (только ТБО). УК выставляет обезличенные квитанции на вывоз строительного мусора с фиксированной суммой для всех собственников (а площадь квартир находится в диапазоне от 18 кв.м. до 73 кв.м.). УК не предоставляет собственникам договор с организацией, занимающейся транспортировкой и утилизацией строительного мусора для ознакомления. УК не предоставляет утвержденные расценки за услугу и схему расчета собственникам для ознакомления. Собственники не против платить - но уравниловка по сумме людей не устраивает. Вопрос: 1. Обязаны ли собственники в принципе оплачивать эту услугу (ведь, возможно кто=то напрямую заключает договор с организацией по транспортировке и утилизации строительного мусора) 2. Часть собственников вообще не делает и в ближайшее время не собирается делать ремонт (акты о вступлении /выходе из ремонта не подписываются) - как им быть с требование оплатить квитанцию? 3. Есть ли какие-либо нормативы по услуге вывоза и утилизации строительного мусора в МО? 3. В какой гос.орган можно обратиться, что бы проверить деятельность УК?
27 декабря 2017, 06:36, вопрос №1857668, Анастасия, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Обязана ли я подписать договор с УК о вывозе строительного мусора?
Здравствуйте. Купили квартиру в новостройке. Идем подписывать договор с УК. Мне предлагают подписать договор о вывозе строительного мусора по тарифу 100 р за кв.м квартиры. Сумма выходит 8100. Правомерны ли действия УК? Или можно отказаться, потому что платить такую сумму не охото? Мы сказали, что сами будем вывозить мусор и вообще сейчас мы не собираемся делать ремонт вообще в квартире - минимум через пол года! На что они отвечают нам: "Все так говорят, что сами будут вывозить мусор строительный, а потом в мусорном баке оказывается мусор! У нас платят деньги за вывоз строительного мусора и не выпендриваются!" Другие услуги УК нас устраивают, но такая сумма за вывоз строительного мусора - нет, мы не хотим оплачивать! Хотя в договоре с УК вывоз и тариф строительного мусора прописан. Но мы этот договор еще не подписывали. А еще в договоре прописано о "Потребителе, являющийся участником долевого строительства", хотя я не являлась и не являюсь участником долевого строительства, я купила квартиру, когда дом был сдан и являюсь собственником квартиры. Правомерно ли отказаться только от одной услуге - вывозе строительного мусора?
19 декабря 2017, 10:11, вопрос №1850436, Ольга, г. Малоярославец
17 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Вывоз строительного мусора в новостройке
Новостройка площадью 37 кв. метров, подписали с УК Акт о вход в ремонт. Пока делали ремонт 6 месяцев, УК ежемесячно выписывала квитанцию на дополнительную услугу по вывозу строительного мусора на 4 кубометра в месяц. 3 месяца я оплачивала эту квитанцию на вывоз строительного мусора по 4 кубометра в месяц, остальные 3 месяца УК забыла выслать мне квитанцию, по этому я не пошла отказываться от этой услуги, думала что отменили т.к. оплачен большой объем услуги 12 кубометров за 3 месяца. В конце декабря , через 6 месяцев , вышла из ремонта. Услугу с меня сняли, но не хотят со мной подписывать Акт о выходе из ремонта, пока я не оплачу долг за 3 месяца о вывозе строительного мусора т.е. еще 10 000 руб. Ни каких договоров об услуги на вывоз мусора я не подписывала. Имею ли я права не оплачивать долг за вывоз строительного мусора т.к. фактически я не пользовалась этой услугой, но по документам в УК была еще в ремонте. Заранее Спасибо.
22 января 2015, 06:02, вопрос №696868, Ольга, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 26.07.2017