Требование о снятие тонировки

Выписали требование о снятие тонировки в течении 5 дней, сказали, что если не выполню то возможен арест до 15 суток, расписываться в требовании не стал, вызвали двух понятых, на руки требование не взял, считаю это незаконным, что делать если повезут в суд после пяти дней, или как это предотвратить законно?

  • image
    .jpg
, Руслан, г. Саратов
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Выписали требование о снятие тонировки в течении 5 дней, сказали, что если не выполню то возможен арест до 15 суток, расписываться в требовании не стал, вызвали двух понятых, на руки требование не взял, считаю это незаконным, что делать если повезут в суд после пяти дней
Руслан

Здравствуйте Руслан!

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Так что ни о каком аресте речи быть не может, только штраф!!!!!!!!!

Я могу предположить только, что Вам выписали не предписание, а составили протокол об административном правонарушении на сумму 500 рублей, а вот если Вы эти 500 рублей не оплатите в 70 дневный срок, вот тогда Вас могут привлечь к административной ответсвенности по ст. 20.25 КоАП РФ, где одной из санкция является административный арест до 15 суток.

Руслан
Клиент, г. Саратов

Выписали административный штраф на 500руб, а к нему начали дать документ, который назвали требованием, я его не взял и не расписался. Что мне делать если, они меня остановят через 5 дней и повезут в суд, как многих уже отвозили и арестовывали до 15 суток. Я понимаю что это незаконно, но суд на их стороне.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требование инспектора о прекращении нарушения — управлением затонированным с нарушением закона автомобилем, вполне законно. И, давая Вам на подпись такое требование, инспектор в нём чаще всего прямо и указывает о том, что это требование прекратить нарушение, предусмотренное статьёй 12.5.3.1 КоАП. Вот только требование его в этом случае Вы уже выполнили, остановившись по его требованию — ведь запрещено именно управление затонированным автомобилем. Получается, что, требование об устранении тонировки незаконно в принципе, потому что тонировка не по ГОСТу не запрещена, запрещено именно управление с такой тонировкой. Здесь следует чётко понять разницу:

Требование о прекращении правонраушения — его Вы уже выполнили, прекратив управление (не важно, что планируете нарушение возобновить).
Требование об устранении причин правонарушения — это законом даже не предусмотрено, и потому снимать тонировку обязанности нет.

Кроме того, против подобных предписаний и требований выступает также часть 1 статьи 1.6 КоАП, в которой говорится следующее:
Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением.
1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Напишите жалобу на имя начальника того инспектора, который выносил требование, если не поможет, тогда в вышестоящие инстанции ГИБДД.

Руслан
Клиент, г. Саратов

Куда писать жалобу? И как ее оформить?

На имя начальника того отдела ГИБДД его можно узнать из требования от Ф.И.О. жалоба прошу рассмотреть требование о снятии тонировки вынесенное Ф.И.О. сотрудников в связи с тем, что оно вынесено незаконно на основании и указать статьи, которые я указала выше. Прошу: требование отменить. Дата и подпись.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
если не выполню то возможен арест до 15 суток,

Это имеется ввиду не за тонировку, а невыполнение законного требования сотрудника милиции.

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ ), N 195-ФЗ от 30.12.2001

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток
Что мне делать если, они меня остановят через 5 дней и повезут в суд, как многих уже отвозили и арестовывали до 15 суток. Я понимаю что это незаконно, но суд на их стороне.

Что вам делать? Заплатить штраф, снять пленку. Иначе вас так и будут штрафовать.

Не оплатите штраф, дело передадут судье и с вас взыщут в двойном размере за уклонение от уплаты, а еще за неисполнение законного требования полиции.

Руслан
Клиент, г. Саратов

Штрафы оплатил, но выполнять требование разве я обязан?

Руслан
Клиент, г. Саратов

Как мне законно обыграть требование в свою пользу, без снятия тонировки.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Руслан.

20.03.2011 года на вас был наложен административный штраф по п.3.1 статьи 12.5 КоАП.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа вразмере пятисот рублей.

Дали срок на снятие тонировки (он же срок обжалования) 10 дней, т.е. до 30.03.2011 года. Вами, как я понял, штраф не оплачен.

Срок на оплату штрафа составляет 60 дней.

Считаем, 10 дней на обжалование + 60 дней на оплату = 70 дней после вынесения постановления. Этот срок вам дается на оплату, далее постановление передается в службу судебных приставов.

Если вы штраф не оплатите, то пристав так же вас привлечет по статье 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По данной статье вас могут привлечь к штрафу либо административному аресту либо обязательные работы (по усмотрению судьи).

Но если мне не изменяет зрение, то ваше постановление было вынесено в 2011 году.

Следовательно 20.03.2011 г. + срок на оплату 70 дней = до 30.05.2011 года вы должны были оплатить штраф и с этого момента вас могут привлечь по статье 20.25 КоАП (вышеуказанная).

НО, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3месяца.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

При этом ваше правонарушение длящееся и его начало будет исчисляться со дня обнаружение. В вашем случае оно обнаруживается сразу после истечения 70 дней.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Следовательно, 30.08.2011 года истек срок привлечения вас по статье 20.25 КоАП и вас уже не могут по ней привлечь. Но штраф по статье 12.5. (500 рублей) вы оплатить обязаны в любом случае.

Руслан
Клиент, г. Саратов

Это фото было с инета, как пример, штраф и требование выписали мне сегодня, так что делать мне чтобы меня не взяли под арест, штраф я оплатил, если кто то знает обход, могу заплатить лично, только дайте толковый ответ, который реально поможет

Вот такое требование, что скажете на этот документ, мне такой же хотели дать, но я не взял.
Руслан

Я подумал, что это ваше требование. Как я уже говорил, вас могут привлечь только по п. 3.1. статьи 12.5 КоАП (штраф 500 рублей) и ехать дальше, хоть с тонировкой хоть без, но вас могут снова поймать и снова привлечь. А по статье 20.25 КоАП (именно здесь есть наказание арест на 15 суток), вас могут привлечь только через 70 дней после вынесения решения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае я предлагаю следующий алгоритм

1. После получения требования в этот же день пишете ответ о том, что во исполнение требования от такого то и такого то, тонировка удалена.

2. Прилагаете фото автомобиля со снятой тонировкой (можно снять такой же автомобиль)

3. Отправляете по адресу того от дела ГИБДД, в котором служи т сотрудник по почте с оставлением себе копии с отметкой об отправке

4. В случае остановки предъявляете свой ответ с отметкой и утверждаете что все устранили/, а потом опять нанесли. То есть требование исполнили.

А то что потом опять нанесли, то это новое правонарушение

Здравствуйте Руслан! Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, —
Быстрова Лина

А при чем тут это. Они подводят под

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Куда писать жалобу? И как ее оформить?
Руслан

Вам эффективнее в суд, а не начальству жаловаться. Поверьте опыту — начальство будет на стороне сотрудника и Вам ответят в том духе, что нарушений не установлено