Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Является ли омская область районом относящимся к районам крайнего севера и приравненным к ним?

Перевели меня с омска в Белогорск, а так называемые "северные" не выплачивают! Пытаюсь добиться, но не могу найти на что мне опереться!

27 Мая 2013, 16:10, вопрос №91488 Николай, г. Белогорск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Перечень районов КС утвержден Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12.

    Омской области в нем нет.

    Вот только в п. 3 Постановления ВС РФ от 19.02.1993 N 4521-1 указано:

    Установить, что государственные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным Законом, распространяются на районы Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

    Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.08.1971 N 325/24 установлен районный коэффициент к з/п в размере 1,15.

    Так что на Омскую область распространяются гарантии и компенсации, которые предусмотрены для РКС.

    27 Мая 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нашел ответ на схожий вопрос на сайте администрации Омска: www.admomsk.ru/web/guest/progress/legalculture/consultation/-/asset_publisher/Q1Kp/content/361739

    27 Мая 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    Соглашусь с предыдущим ответом и добавлю, что в нормативных актах более позднего периода Омская область также относится к месностям с неблагоприятными природными условиями и установлен повышающий коэффициент — 1,15. Так, например, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 г. Москва «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях» (п.10) к районам, в которых применяется коэффициент 1,15 относится в том числе и Омская область.

    27 Мая 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 приравнены к районам Крайнего Севера в Амурской области  — районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский;
    города:
      — Зея и Тында с территорией,  находящейся в  административном  подчинении
      Тындинского  городского Совета народных депутатов
    г. Белогорск Амурской области не приравнен к районам Крайнего Севера. Также и Омская область не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

     

    а так называемые «северные» не выплачивают!

     

    Если Вы под выражением «северные» имели ввиду надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то такие выплаты в Омской области и городе Белогорске Амурской области не предусмотрены. А по районным коэффициентам вопросов нет... 

    27 Мая 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 30 декабря 2011 г. N 1237
    IV. Размеры процентных надбавок за военную
    службу
    (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных
    к ним местностях, а также в других местностях
    с неблагоприятными климатическими или экологическими
    условиями, в том числе отдаленных местностях,
    в зависимости от периодов военной службы (службы,
    трудовой деятельности) в этих районах и
    местностях


    18. Районы Крайнего
    Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников
    выплачиваются процентные надбавки в размере до 100 процентов (I группа
    территорий):
    острова Северного
    Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря);
    Камчатский край —
    Корякский округ, Алеутский район;
    Магаданская область —
    Северо-Эвенский район;
    Чукотский автономный
    округ.
    19. Районы Крайнего
    Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников
    выплачиваются процентные надбавки в размере до 80 процентов (II группа
    территорий):
    острова Берингова и
    Охотского морей;
    Архангельская область
    — Мезенский, Лешуконский, Пинежский и Соловецкий районы, г. Северодвинск;
    Иркутская область —
    Катангский район;
    Камчатский край —
    территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 18 настоящего приложения;
    Красноярский край —
    Северо-Енисейский и Туруханский муниципальные районы, Таймырский
    (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский районы, гг. Игарка и Норильск;
    Магаданская область —
    территория области, за исключением территории, указанной в пункте 18 настоящего приложения;
    Мурманская
    область;
    Ненецкий автономный
    округ;
    Республика Карелия —
    Беломорский, Калевальский, Кемский и Лоухский районы, г. Костомукша;
    Республика Коми —
    Ижемский, Печорский, Усть-Цилемский и Усинский районы, гг. Воркута, Инта и
    Печора;
    Республика Саха
    (Якутия);
    Республика Тыва —
    Монгун-Тайгинский и Тоджинский районы; территория Шынаанской сельской
    администрации (Кызылский район);
    Сахалинская область —
    Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы, г.
    Оха;
    Хабаровский край —
    Аяно-Майский и Охотский районы;
    Ханты-Мансийский
    автономный округ — Югра — Березовский и Белоярский районы (с 1 января 2013
    г.);
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2012 N
    864)
    Ямало-Ненецкий
    автономный округ.
    20. Местности,
    приравненные к районам Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию
    военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере до 50
    процентов (III группа территорий):
    Амурская область —
    Зейский, Селемджинский и Тындинский районы, гг. Зея и Тында;
    Архангельская область
    — территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;
    Забайкальский край —
    Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы;
    Иркутская область —
    Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский,
    Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский районы, гг. Бодайбо, Усть-Илимск,
    Усть-Кут и Братск;
    Красноярский край —
    Богучанский, Енисейский, Кежемский и Мотыгинский районы, гг. Енисейск и
    Лесосибирск;
    Пермский край —
    Гайнский, Косинский и Кочевский районы;
    Приморский край —
    Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский районы, территории
    Богуславецкой, Вострецовской, Дальнекутской, Измайлихинской, Мельничной,
    Рощинской и Таежненской сельских администраций, пос. Восток (Красноармейский
    район);
    Республика Алтай —
    Кош-Агачский и Улаганский районы;
    Республика
    Башкортостан — г. Межгорье;
    Республика Бурятия —
    Баргузинский, Баунтовский, Курумканский, Муйский, Окинский и Северо-Байкальский
    районы;
    Республика Карелия —
    территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;
    Республика Коми —
    территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;
    Республика Тыва —
    территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;
    Сахалинская область —
    территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;
    Томская область —
    Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский,
    Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский и Чаинский районы, гг.
    Колпашев, Кедровый и Стрежевой;
    Тюменская область —
    Уватский район;
    Хабаровский край —
    Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко,
    Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, гг. Амурск,
    Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань, пос. Эльбан,
    территории Ачанской, Вознесенской, Джуенской, Омминской и Падалинской сельских
    администраций (Амурский район);
    Ханты-Мансийский
    автономный округ — Югра (до 1 января 2013 г.);
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2012 N 864)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Ханты-Мансийский
    автономный округ — Югра, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения (с 1 января
    2013 г.).
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2012 N
    864)
    21. Южные районы
    Восточной Сибири и Дальнего Востока, в которых к денежному довольствию
    военнослужащих и сотрудников применяются процентные надбавки в размере до 30
    процентов (IV группа территорий):
    Амурская область —
    территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 20 настоящего приложения;
    Еврейская автономная
    область;
    Забайкальский край —
    территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 20 настоящего приложения;
    Иркутская область —
    территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 19 и 20 настоящего приложения;
    Красноярский край —
    территория края, за исключением территорий, указанных в пунктах 19 и 20 настоящего приложения;
    Приморский край —
    территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 20
    настоящего приложения;
    Республика Бурятия —
    территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте
    20 настоящего приложения;
    Республика
    Хакасия;
    Хабаровский край —
    территория края, за исключением территорий, указанных в пунктах 19 и 20 настоящего приложения

    Если вы военнослужащий...

    27 Мая 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Является ли омская область районом относящимся к районам крайнего севера и приравненным к ним?

    Нет!

    28 Мая 2013, 05:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats