Является ли омская область районом относящимся к районам крайнего севера и приравненным к ним?

Перевели меня с омска в Белогорск, а так называемые "северные" не выплачивают! Пытаюсь добиться, но не могу найти на что мне опереться!

, Николай Сидоров, пгт. Белогорск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Перечень районов КС утвержден Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12.

Омской области в нем нет.

Вот только в п. 3 Постановления ВС РФ от 19.02.1993 N 4521-1 указано:

Установить, что государственные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным Законом, распространяются на районы Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.08.1971 N 325/24 установлен районный коэффициент к з/п в размере 1,15.

Так что на Омскую область распространяются гарантии и компенсации, которые предусмотрены для РКС.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Соглашусь с предыдущим ответом и добавлю, что в нормативных актах более позднего периода Омская область также относится к месностям с неблагоприятными природными условиями и установлен повышающий коэффициент — 1,15. Так, например, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 г. Москва «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях» (п.10) к районам, в которых применяется коэффициент 1,15 относится в том числе и Омская область.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 приравнены к районам Крайнего Севера в Амурской области  — районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский;
города:
  — Зея и Тында с территорией,  находящейся в  административном  подчинении
  Тындинского  городского Совета народных депутатов
г. Белогорск Амурской области не приравнен к районам Крайнего Севера. Также и Омская область не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

а так называемые «северные» не выплачивают!

Если Вы под выражением «северные» имели ввиду надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то такие выплаты в Омской области и городе Белогорске Амурской области не предусмотрены. А по районным коэффициентам вопросов нет...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2011 г. N 1237
IV. Размеры процентных надбавок за военную
службу
(службу) в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях, а также в других местностях
с неблагоприятными климатическими или экологическими
условиями, в том числе отдаленных местностях,
в зависимости от периодов военной службы (службы,
трудовой деятельности) в этих районах и
местностях

18. Районы Крайнего
Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников
выплачиваются процентные надбавки в размере до 100 процентов (I группа
территорий):
острова Северного
Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря);
Камчатский край —
Корякский округ, Алеутский район;
Магаданская область —
Северо-Эвенский район;
Чукотский автономный
округ.
19. Районы Крайнего
Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников
выплачиваются процентные надбавки в размере до 80 процентов (II группа
территорий):
острова Берингова и
Охотского морей;
Архангельская область
— Мезенский, Лешуконский, Пинежский и Соловецкий районы, г. Северодвинск;
Иркутская область —
Катангский район;
Камчатский край —
территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 18 настоящего приложения;
Красноярский край —
Северо-Енисейский и Туруханский муниципальные районы, Таймырский
(Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский районы, гг. Игарка и Норильск;
Магаданская область —
территория области, за исключением территории, указанной в пункте 18 настоящего приложения;
Мурманская
область;
Ненецкий автономный
округ;
Республика Карелия —
Беломорский, Калевальский, Кемский и Лоухский районы, г. Костомукша;
Республика Коми —
Ижемский, Печорский, Усть-Цилемский и Усинский районы, гг. Воркута, Инта и
Печора;
Республика Саха
(Якутия);
Республика Тыва —
Монгун-Тайгинский и Тоджинский районы; территория Шынаанской сельской
администрации (Кызылский район);
Сахалинская область —
Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы, г.
Оха;
Хабаровский край —
Аяно-Майский и Охотский районы;
Ханты-Мансийский
автономный округ — Югра — Березовский и Белоярский районы (с 1 января 2013
г.);
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2012 N
864)
Ямало-Ненецкий
автономный округ.
20. Местности,
приравненные к районам Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию
военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере до 50
процентов (III группа территорий):
Амурская область —
Зейский, Селемджинский и Тындинский районы, гг. Зея и Тында;
Архангельская область
— территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;
Забайкальский край —
Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы;
Иркутская область —
Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский,
Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский районы, гг. Бодайбо, Усть-Илимск,
Усть-Кут и Братск;
Красноярский край —
Богучанский, Енисейский, Кежемский и Мотыгинский районы, гг. Енисейск и
Лесосибирск;
Пермский край —
Гайнский, Косинский и Кочевский районы;
Приморский край —
Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский районы, территории
Богуславецкой, Вострецовской, Дальнекутской, Измайлихинской, Мельничной,
Рощинской и Таежненской сельских администраций, пос. Восток (Красноармейский
район);
Республика Алтай —
Кош-Агачский и Улаганский районы;
Республика
Башкортостан — г. Межгорье;
Республика Бурятия —
Баргузинский, Баунтовский, Курумканский, Муйский, Окинский и Северо-Байкальский
районы;
Республика Карелия —
территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;
Республика Коми —
территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;
Республика Тыва —
территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;
Сахалинская область —
территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения;
Томская область —
Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский,
Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский и Чаинский районы, гг.
Колпашев, Кедровый и Стрежевой;
Тюменская область —
Уватский район;
Хабаровский край —
Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко,
Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, гг. Амурск,
Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань, пос. Эльбан,
территории Ачанской, Вознесенской, Джуенской, Омминской и Падалинской сельских
администраций (Амурский район);
Ханты-Мансийский
автономный округ — Югра (до 1 января 2013 г.);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2012 N 864)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ханты-Мансийский
автономный округ — Югра, за исключением территорий, указанных в пункте 19 настоящего приложения (с 1 января
2013 г.).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2012 N
864)
21. Южные районы
Восточной Сибири и Дальнего Востока, в которых к денежному довольствию
военнослужащих и сотрудников применяются процентные надбавки в размере до 30
процентов (IV группа территорий):
Амурская область —
территория области, за исключением территорий, указанных в пункте 20 настоящего приложения;
Еврейская автономная
область;
Забайкальский край —
территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 20 настоящего приложения;
Иркутская область —
территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 19 и 20 настоящего приложения;
Красноярский край —
территория края, за исключением территорий, указанных в пунктах 19 и 20 настоящего приложения;
Приморский край —
территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 20
настоящего приложения;
Республика Бурятия —
территория Республики, за исключением территорий, указанных в пункте
20 настоящего приложения;
Республика
Хакасия;
Хабаровский край —
территория края, за исключением территорий, указанных в пунктах 19 и 20 настоящего приложения

Если вы военнослужащий...

Является ли омская область районом относящимся к районам крайнего севера и приравненным к ним?

Нет!