Как получить российское гражданство гражданину Сирии?
Здравствуйте! Гражданин Сирии, хочу подать на российской гражданство. Отец проживает в Москве и у него вид на жительства. Это мне поможет как нибудь получить гражданство?
Здравствуйте,
Согласно статье 11 ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство РФ может быть приобретено:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
в) в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
г) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
д) а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
Статья 14 этого же закона гласит, что граждане, имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации имеют право на упрощенную процедуру приобретения гражданства РФ.