Получение РВП без квоты при наличии временного убежища

Здравствуйте !У меня временное убежище .Могу ли я получить разрешение на временное проживание если моя мама уже получила вид на жительство

, Валера, г. Ростов-на-Дону
Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

Вы вправе обратиться с заявлением на получение разрешения на временное проживание в территориальные органы ФМС. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Наличие у Вашей мамы вида на жительство играло бы роль только в случае Вашего несовершеннолетия и Вы имели бы право получить РВП без учета квоты.

Круг лиц, обладающих правом на получение разрешения на временное проживание без учета квоты определен ч.3 ст. 6 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

— родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

— признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

— имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

— состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

— осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

— поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

— являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

— имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

— имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

— не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

— достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

— достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации.

После получения разрешения на временное проживание в РФ Вы утрачиваете статус беженца.