Выплата пособия по уходу за ребёнком до достижения 1,5 лет

Добрый день, до июля 2015 года включительно, я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и на работе получала пособие. В июне 2015 г. я сдала в бухгалтерию декретный больничный, т.к. должна родить второго ребёнка. Декретные по больничному мне выплатили, а вот пособие на 1-го ребёнка за последний месяц (июль) платить отказались, объясняя это какой-то гос. программой. Прошу Вас помочь мне в решении данного вопроса. С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Белгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая положения п. 3, ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам,она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Нет ни какой «гос. программы», просто Законом не предусмотрено одновременное получение двух видов пособий: пособия по БиР, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

С Уважением, Иван.