Как правильно бороться с алкоголиками у киоска?

У нас возле дома имеется магазин шаговой доступности Перекресток. На плацу возле магазина в свое время были размещены два торговых объекта (палатки) со специализациями хлеб и печать. Некоторые время жителям соседних домов пришлось бороться с одной из них в части несоответствия специализации (без стыда подорвали овощи и фрукты). Победа оказалась на стороне жителей и в конечном итоге киоск действительно стал соответствовать специализации. Однако, некоторое время спустя владелец киоска вновь решил "расширять бизнес", и как следствие, тут уже в большей степени стали продаваться всевозможные детские игрушки, выложенные в дневное время на асфальт вокруг киоска. Справедливости ради замечу, что несколько журналов по прежнему висит на витрине. Отдельно стоит заметить то, что нынешнее несоответствие специализации уже не так настроили жителей против, как ранее - все таки детские игрушки дело благое.. Но не тут то было..

Теперь, вот уже на протяжении более года, вокруг этой палатки постоянно ошивается группа местных "алкашей", причем совершенно не стесняясь стоять со стопкой в руках или заниматься разлитием водочных изделий даже в тот момент, когда совсем рядом прохожий мимо ребенок останавливается чтобы рассмотреть представленный ассортимент игрушек. Продавец киоска параллельно от распития спиртного, осуществляет консультации и продажи игрушек мамам и их детям.

Возможно, даже данное ухудшение ситуации не смогло бы довести до отчаяния, если бы не тот факт, что следствием этих встреч собутыльников стало то, что в вечернее время около нашего "Перекрастка" теперь стабильно попрошайничают всевозможные пьяницы, которые еще днем дружно "квасили" с продавцом киоска. Указанные лица не ведут себя агрессивно, однако словесно пристают почти к каждому прохожему, идущему по пути в магазин.

После нескольких устных обращений к владельцу киоска (который был однажды случайно встречен), все мероприятия временно прекратились, но уже недели через две все началось вновь, только теперь разливочная бутылка ловко прячется среди загромождения разного товара внутри самого киоска.

От живущего в этом же доме знакомого, некоторое время назад узнал о том, что вышеупомянутый продавец киоска оказывается еще и занимается продажей спирта прямо там на месте. Однако данный факт мною ни разу замечен не был.

В связи с изложенным, уважаемые юристы, огромная просьба к вам подсказать наиболее эффективный алгоритм действий для борьбы с указанным алко-притоном. Заранее спасибо.

, Alex, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Alex, добрый день!

Налицо целый букет правонарушений, вам стоит прибегнуть к помощи правоохранительных органов — позвоните участковому полиции.

Буду признателен, если оцените мой ответ. С уважением, Дмитрий

Алина Астафьева
Юрист, г. Москва

В этом случае Вам необходимо обратиться к участковому инспектору по поводу нарушения общественного порядка и распития спиртных напитков в общественном месте (ст. 20.20 КоАП РФ) (Будет плюсом, если к заявлению вы приложите фото ларька и его «клиентов»)

Участковй пункт есть в каждом районе. Узнать его адрес помогут по телефону 02. В опорном пункте есть бланки заявлений. Но жалобу можно написать и дома от руки на обычном листе. В правом верхнем углу укажите имя того, кому пишите, свои паспортные данные, место проживания, серию и номер документа. Далее изложите свою проблему.
Заявление рассматривается от трех до десяти дней. Если участковый решит, что правонарушение имеет место, то проведет профилактическую беседу или оштрафует нарушителя. Если выяснится, что нарушение серьезное, преступником займется следственный отдел. Если вам так и не сообщили о решении, стоит обратиться в районное отделение полиции или в прокуратуру.

Самое важное, составить заявление в двух экземплярах, один из которых с подписью и датой принятия инспектором обращения, Вы оставите себе. Нужно для того, чтобы потом не было таких моментов, как «срок еще не прошел» или «заявления не было». Удачи)

Прошу оценить ответ. С уважением, Алина!

Alex
Клиент, г. Москва

Не дождавшись размещения вопроса на данном сайте, мною было составлено большущее заявление с приложением фото "клиентов" и направлено через электронную приемную в подведомственную межрайонную прокуратуру. В это связи, скажите мне как - как вы думаете обращение в прокуратуру также даст эффект?

Этот вариант тоже может быть, но для большей уверенности все же продублировать заявление участковому, так как в прокуратуре его будут рассматривать дольше.