Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Подскажите пожалуйста.Может ли мама по генеральной доверенности внести материальный капитал первому ребенку для покупки квартиры?заранее спасибо!Мария

30 Мая 2013, 12:00, вопрос №91470 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Правильно ли я поняла, что Вас интересует порядок распоряжения материнским капиталом?

    Вы вправе действовать через представителя (в частности, через маму) по доверенности. Для этого ей дополнительно (то есть помимо основных документов) необходимо будет предоставить паспорт и саму доверенность.

    Заявление о распоряжении … со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал…, лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.

    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 779н (ред. от 22.09.2011) «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»

    Вы также можете отправить заявление со всеми необходимыми
    документами по почте либо в форме электронных документов посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

    Что касается самого распоряжения средствами МСК на улучшение жилищных условий.  Вы не вправе приобретать квартиру в собственность только первому ребенку. Она должна быть оформлена на родителей и всех детей в долевую собственность:

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части
    средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

    30 Мая 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats