Будет ли земельный участок считаться совместно нажитым имуществом, если приобретается в браке?

Здравствуйте. Такой вопрос: в аренде на 49 лет у моего отца был земельный участок под ИЖС. Аренда в ЕГРП не была оформлена. Построил на этом участке дом, но не оформлял совсем. После смерти отца я через суд, собрав все документы, вступила в наследство на дом. Сейчас стоит вопрос о приобретении земельного участка. Нужно ли мне для покупки оформлять у нотариуса соглашение на приобретение от мужа? Будет ли в таком случае участок считаться совместно нажитым имуществом? Разве не считается участок наследуемым?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Нужно ли мне для покупки оформлять у нотариуса соглашение на приобретение от мужа? Будет ли в таком случае участок считаться совместно нажитым имуществом? Разве не считается участок наследуемым?
Анастасия

Вы можете земельный участок оформить в собственность в упращенном порядке в собственность, заплатив госпошлину 350 рублей и предоставить свидетельство о праве собственности на дом и кадастровый паспорт на землю.

При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности (ст. 25.5, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

www.consultant.ru/popular/o_gosudarstvennoj_registracii_prav_na_nedvizhimoe_imuwestvo_i_sdelok_s_nim/158_4.html#p1178
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (п. 1, ст. 25.2 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

www.consultant.ru/popular/o_gosudarstvennoj_registracii_prav_na_nedvizhimoe_imuwestvo_i_sdelok_s_nim/158_4.html#p1178

© КонсультантПлюс, 1992-2015

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора (п. 2, ст. 617 ГК РФ).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/35/#block_617#ixzz3gdRLm866