Лишение родительских прав ввиду невыплаты алиментов

Добрый день!

Отец ребенка не платит алименты уже более года. Судебные приставы не помогают. На данный момент отец ребенка не работает. Могу ли я лишить его родительских прав? Если да, то обязан ли он будет выплачивать алименты? Также хотела бы узнать: ребенок прописан в квартире у отца, квартира не приватизирована. Полагается ли какая-то часть от этой квартиры ребенку, если да, то на каком основании это можно получить?

Спасибо.

, Наталия,
Лада Колковская
Юрист

Наталья, да в соответствии со Статей 69. СК РФ

Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
От обязанности платить алименты лишение родительских прав не освобождает. Прописка ребенка в его квартире дает ему право участвовать в приватизации.