Выезд ребенка в Турцию с одним из родителей на отдых

добрый день!Нужно ли оформлять согласие матери у нотариуса на выезд ребенка с отцом в турцию на отдых на 10 дней?

, марина, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день! Да, если ребенку меньше 18 лет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
для выезда из России несовершеннолетнего(ей) совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка от
второго родителя не требуется. Эта норма действует, если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего
ребенка.При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.
с уважением,
Елена