Лицензия для школы фигурного катания

Здравствуйте! Я хочу открыть школу фигурного катания для детей без выдачи каких-либо сертификатов. Это будет новым направлением в уже действующем ООО (сейчас основные виды деятельности - программирование и строительство). Нужно ли получать лицензию для этого?

Спасибо, Юрий.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Для начала вам нужно изменить коды ОКВЭД, указанные вами при регистрации юрлица. Потому что фигурное катание с программированием и строительством никак не пересекается. Если вы откроете просто кружок или клуб любителей фигурного катания, то никакой лицензии вам не потребуется.

Лицензия нужна только для школ фигурного катания

Согласно пункту
6 статьи 33 Закона РФ «Об образовании» право на ведение образовательной
деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи
ему лицензии (разрешения), т.е. по Закону вся образовательная
деятельность подлежит лицензированию. Подавляющее большинство спортивных
школ в нашей стране работают в сфере дополнительного (внешкольного)
образования. В пункте 2 статьи 26 Закона РФ «Об образовании» чётко
сказано, что дополнительные образовательные программы различной
направленности реализуются в «спортивных школах, имеющих соответствующие
лицензии». Поэтому именовать школой фигурного катания и при этом не иметь лицензии вы не можете.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы будете заниматься образованием детей, в связи с этим Закон об образовании требует лицензировать такой вид деятельности, согласно о пункту 6 статьи 33 Закона РФ «Об образовании» право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения), т.е. по Закону вся образовательная деятельность подлежит лицензированию. Подавляющее большинство спортивных школ в нашей стране работают в сфере дополнительного (внешкольного) образования. В пункте 2 статьи 26 Закона РФ «Об образовании» чётко сказано, что дополнительные образовательные программы различной направленности реализуются в «спортивных школах, имеющих соответствующие лицензии».

Что в итоге будет основным видом деятельности школа или программирование? Я согласна с коллегой на счёт смены ОКВЭДА.

Коллеги, кто поставил минус, я выложу ст. 26 ч 2 Закона «Об образовании» просто я реально не поняла, что не так?

2. К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:
в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;

в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, детских школах искусств (в том числе по различным видам искусств), спортивных школах, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии);
(в ред. Федеральных законов от 27.10.2008 N 180-ФЗ, от 17.06.2011 N 145-ФЗ)
посредством индивидуальной педагогической деятельности;
в научных организациях.
(абзац введен Федеральным законом от 20.04.2007 N 56-ФЗ)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

да, лицензия Вам будет необходима, при этом нет никакой разницы будете вы выдавать сертификаты или нет, так как ваш новый вид деятельности будет относится к образовательной.

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых
1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.
2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.
3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.
4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.
5. Особенности реализации дополнительных предпрофессиональных программ определяются в соответствии с частями 3 — 7 статьи 83 и частями 4 — 5 статьи 84 настоящего Федерального закона.
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с п. 5 ст. 31 ФЗ «Об образовании в РФ» (Организации, осуществляющие обучение) Ваше ООО при осуществлении образовательной деятельности будет относиться к иным юридическим лицам, которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

В соответствии со статьей 91 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная деятельность подлежит лицензированию. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение.

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган копию положения о структурном подразделении (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ).

Таким образом, для открытия школы Вам необходимо внести изменения в устав ООО в части осуществления образовательной деятельности, создать структурное образовательное подразделение (школу), разработать и утвердить положение о школе.

Получить лицензию и работать.

Удачи Вам!

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов
Коллеги, кто поставил минус, я выложу ст. 26 ч 2 Закона «Об образовании» просто я реально не поняла, что не так?
Шаруда Ольга Сергеевна

Выложенная вами статья из устаревшей редакции закона.

Документ утратил силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/popular/edu/43_2.html#p708© КонсультантПлюс, 1992-2015

Действующий ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ссылка кликабельна)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно ввести в Устав вид деятельности 80.10.3. Дополнительное образование детей;

Изменения в Уставе зарегистрировать в налоговой службе, подав соответствующее уведомление.

Потом нужно лицензировать данный вид деятельности, создав соответствующие условия.