8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно подавать вместо сертификата подтверждающего знание русского языка школьный атестат?

Здравствуйте!В России вступил в силу закон о том, что иностранные граждане получая рабочую визу должны получить сертификат подтверждающий владение русским языком.А возможно ли этот сертификат заменить на диплом о среднем образовании если я в школе учила русский язык и отлично на нем говорю?и нужно ли мне вообще это подтверждать если отлично слышно что я говорю по русски без какого то акцента и у меня не рабочая виза,а разрешение на временное проживание и я замужем за гражданином России?

, Елена Брызгалова, г. Апшеронск

Здравствуйте Елена. Так как вы имеете разрешение на временное проживание, то требования о наличии разрешения на работу или патента для вас не действуют (часть 4 статьи 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Сертификат о знания русского языка требуется при получении гражданства Российской Федерации,  вместо него можно предоставить диплом о среднем образовании.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: если я, работая заведующим, пойду работать учителем на неполную ставку, будет ли мне идти педагогический стаж?
Добрый день! Я работаю заведующим детским садом. По профессии - учитель русского языка и литературы. Вопрос: если я, работая заведующим, пойду работать учителем на неполную ставку, будет ли мне идти педагогический стаж?
, вопрос №4859119, Валентина Сергеевна Петрова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ничего не менять, какие грозят санкции?
Добрый день! В связи с введением запрета на иностранные слова в рекламе с 1 марта 2026, подскажите пожалуйста: Если у нас кафе условно "red flower", везде - в рекламе, на сайте, вывесках и тд само название должно быть обязательно написано на русском языке? И возможно ли его написать как "ред флавер" или должен быть именно перевод? Если ничего не менять, какие грозят санкции?
, вопрос №4859017, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему же я так переживаю, что я "нелегализованная и недействительная"?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Я гражданка России, проживаю в Свердловской области, в Тугулымском районе.. Всё документы у меня, кроме Российского паспорта, украинские и у моей дочки тоже. Во всех государственных ведомствах у меня принимают эти документы,и никто ничего не говорит об апостиле. Всё украинские документы переведены на русский язык с заверенье от нотариуса. А я начиталась в интернете, что без апостиля сейчас никуда, т.к. Украина вышла из Минской конвенции. Почему же я так переживаю, что я "нелегализованная и недействительная"?
, вопрос №4858616, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не могли бы вы помочь мне, пожалуйста, как исключиться из этого реестра?
Вот перевод вашего сообщения на русский язык: "Добрый вечер, я иностранный студент. Я только что обнаружил, что меня внесли в реестр контролируемых лиц. Я не знаю, что делать и по какой причине это произошло. Не могли бы вы помочь мне, пожалуйста, как исключиться из этого реестра?"
, вопрос №4858452, Мезамур ги Арлин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, переформление документов на дом, Украинских на русский нужно сказали до апреля
Здравствуйте, переформление документов на дом, Украинских на русский нужно сказали до апреля
, вопрос №4856814, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.05.2013