Как получить налоговый вычет при приобретении жилья?

Я приобрела квартиру в феврале 2015 года. Когда я могу оформить налоговый вычет - сейчас или после Нового года, т.е. когда пройдет год?

, Светлана, г. Набережные Челны
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

У вас есть два способа получения имущественного налогового вычета:

1. Через декларацию о доходах физических лиц, которую вы можете сдать в январе 2016 года. Плюс в том, что вы сможете получить за весь год вычет сразу. Минус — ждать 3-4 месяца от момента подачи декларации.

2. Через получение в налоговой уведомления для работодателя. Плюс этого способа в том, что деньги вы получаете ежемесячно, с вас просто не удерживают подоходный налог. Минус — если вы сейчас обратитесь в налоговую, уведомление получите в августе, перестанут удерживать с сентября. А в январе снова надо обращаться за уведомлением.

Выбирайте, что вам больше нравится.