Расторгнуть кредитный договор с банком на косметические услуги

Сходила вчера на бесплатную процедуру в "роял клиник" и вышла оттуда с договором на косметические услуги с оплатой в кредит на сумму 120000рублей. Уже вчера дома поняла, какую глупость совершила, хочу расторгнуть кредитный договор с банком, хотя на руках у меня только:

-Договор на оказание косм услуг с ООО "центр косметики" , где указано, что оплата производится по кредитному договору с банком начиная с 24.08.2015

-График платежей к договору потребительского кредита

Памятка погашения задолженности по договору потребительского кредита

-индивидуальные условия договора потребительского кредита

Позвонила в альфа банк, дозвониться до кого- бы то ни было невозможно, зато проверила, на моем(открытом уже) счете ден средств Ноль, а сумма предстоящего платежа уже сформирована.

Услуги по абонементу я не получала еще, хочу аннулировать этот договор

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Это условия потреб кредита

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Позвонила в альфа банк, дозвониться до кого- бы то ни было невозможно, зато проверила, на моем(открытом уже) счете ден средств Ноль, а сумма предстоящего платежа уже сформирована.
Ольга

Добрый день.

Если банк уже перевел деньги, то отменить перевод уже не получится увы.

Единственный вариант — это попробовать вернуть косметику, но для этого должны быть основания, поскольку просто ток отказаться от косметики по закону нельзя, должны быть основания, к примеру косметика некачественная.

Подскажите — о какой косметике идет речь? Случайно не дешели?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор на оказание косметических услуг, никакую косметику я у них не брала. провели бесплатную процедуру только, это нигде не зафиксировано. Получила Абонемент(акт пройденных посещений и процедур) , он пока весь пустой, записали на первый прием на завтра 23.07 15.

договор на оказание косметических услуг, никакую косметику я у них не брала. провели бесплатную процедуру только, это нигде не зафиксировано. Получила Абонемент(акт пройденных посещений и процедур), он пока весь пустой, записали на первый прием на завтра 23.07 15.
Ольга

Если у Вас речь только об услугах, то Вы можете прямо сейчас отказаться от них и потребовать возврата денежных средств, это Ваше право. А уже по получении денег пойти и закрыть на эти деньги кредит.

Статья 32 Закона о защите прав потребителей Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Для начала вам необходимо расторгнуть сам договор оказания косметологических услуг, а уже на основе этого расторжения требовать расторжения договора кредита. Обращайтесь с письменным заявлением о расторжении договора оказания услуг в фирму, с которой был заключен этот договор. Такой договор может быть расторгнут в любой момент по требованию заказчика услуг (потребителя). Но вы должны будете компенсировать фактически понесенные расходы исполнителя, которые исполнитель должен подтвердить документально. Потом с документом о расторжении договора оказания услуг обращайтесь в банк с заявлением о расторжении кредитного договора и закрытии всех счетов, прекращении всех финансовых операций, связанных с таким договором и договором оказания услуг.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы на услуги или на покупку косметики заключили договор?

Если Вы заключили кредитный договор 1-2 дня назад то идите в банк, с кем был заключен договор займа, и если деньги еще не ушли продавцу пишите заявление на отмену перевода денег продавцу и расторжение договора, так как договор займа считается заключённым именно с момента передачи денег.

ГК РФ

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Если уже переведены деньги, то придётся расторгать по ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Немного потеряете на процентах, но не страшно.

Что касается непосредственно возврата косметики, если в договоре оговрена её покупка..Если выскочит аллергия на косметику, то пишите на этом основании отказ от покупки косметики, приложите заключение врача или выписку с карты.

Если косметику выдали на руки, то есть еще вариант.
Если нет информации о аллергии на упаковке или инструкции или в договоре, то это является нарушением со стороны продавца Вашего права на инф-ию по ст. 10 Закона о защите прав потребителей и Межгосударственного стандарта ГОСТ 32117 — 2013«Продукция парфюмерно-косметическая. Информация для потребителя. Общие требования». А если нет инф-ии о изготовителе, то еще нарушается ст. 8,9 ЗоЗПП.

Если продавец сильно упорствовать будет, можно провести экспертизу, а в случае обращения в суд, ходатайствовать непосредственно в суде о проведении экспертизы товара на безопасность и на соответствие требований НПА указанных выше.

Но лучше выложите договор, чтобы не гадать на что он конкретно заключен. Тогда можно дать предметную консультацию.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Посмотрите, как прописаны условия в договоре условия о его расторжении. По моему вам надо сходить в банк и написать соответствующее заявление о расторжении, поскольку задолженности по кредиту нет, то и оснований как бы Вам отказать от расторжения договора то же нет.

Нужно смотреть 32 статью ЗЗПП!
Саченков Алексей

Согласно ст. 821 ГК РФ:

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Согласно ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите»

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сходила вчера на бесплатную процедуру в «роял клиник» и вышла оттуда с договором на косметические услуги с оплатой в кредит на сумму 120000рублей. Уже вчера дома поняла, какую глупость совершила, хочу расторгнуть кредитный договор с банком, хотя на руках у меня только: -Договор на оказание косм услуг с ООО «центр косметики», где указано, что оплата производится по кредитному договору с банком начиная с 24.08.2015 -График платежей к договору потребительского кредита Памятка погашения задолженности по договору потребительского кредита -индивидуальные условия договора потребительского кредита Позвонила в альфа банк, дозвониться до кого- бы то ни было невозможно, зато проверила, на моем(открытом уже) счете ден средств Ноль, а сумма предстоящего платежа уже сформирована. Услуги по абонементу я не получала еще, хочу аннулировать этот договор
Ольга

Добрый день Ольга!
Пишите претензию «роял клиник» на расторжение договора оказания услуг согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы исполнитель обязан доказать! Ни каких сборов взымать за расторжение не имеет право!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Посмотрите, как прописаны условия в договоре условия о его расторжении.
Сальникова Галина

Нужно смотреть 32 статью ЗЗПП!

Ольга! В данном случае Вам повезло в том, что Вы заключили договор именно на услуги, а не на покупку товара! Договор на оказания услуг Вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть не объясняя причин!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Договор на оказание косм услуг с ООО «центр косметики», где указано, что оплата производится по кредитному договору с банком начиная с 24.08.2015
Ольга

Т.к. указан срок начала выплат, то Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, т.к. денежные средства начнут перечислять только 24.08.2015 г и одновременно направить заявление (на втором Вашем экз должны поставить отметку о получении) так же о расторжении договора на оказание услуг. Оснований для отказа в расторжении договоров пока нет, поэтому обязаны расторгнуть

Услуги по абонементу я не получала еще, хочу аннулировать этот договор
Ольга

Пишите заявление о расторжении договора и в банк и в компанию, т.к. по сути кредитный договор начнет «работать» 24.08.2015

Если банк уже перевел деньги, то отменить перевод уже не получится увы.
Васильев Дмитрий

Перевести он не мог, т.к. указана конкретная дата -24.08.2015 г

Договор можете выложить и кредитный и на услуги?

договор на оказание косметических услуг, никакую косметику я у них не брала. провели бесплатную процедуру только, это нигде не зафиксировано. Получила Абонемент(акт пройденных посещений и процедур), он пока весь пустой, записали на первый прием на завтра 23.07 15.
Ольга

В таком случае, они обязаны расторгнуть договор, т.к. по закону как выше дали ссылку на закон коллеги, у Вас есть право его расторгнуть в любое время. Вот сегодня Вам нужно направить заявление о расторжении и в банк и в салон, а завтра уже не идти на процедуру

ничем меня никто не одурминивал. я просто поддалась на уговоры. А какие могут быть последствия, если я передумала, услуги еще не оказаны.
Ольга

Последствия, что не расторгнут договор, либо расторгнут ( но спустя время) и первый платеж вам придется платить по кредиту

К нам обращалась клиентка с таким вопросом уже и не одна, и как показала практика наши советы ей помогли. Она обратилась в этот же день в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, т.к. средства не были переведены и в салон с заявлением о расторжении договора на оказание услуг и договора были расторгнуты оба.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

вообще надо понимать «принуждение к заключению договора» и «потребительский терроризм». Проще говоря, если Вы прочитали текст договора, ясно понимая его условия и смысл, подписали, о чем тогда говорить — исполняйте. И другой разговор, когда Вас заставили, напоили, одурманили и т.п. — совершенно другой. В таком случае прямая дорога в Роспотребнадзор с жалобой или в органы прокуратуры и в суд с иском о признании сделки недействительной, причем к иску надо подойти очень и очень серьезно.

Имейте также в виду, что Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от договора (ст.450.1 ГК РФ), но это также для Вас чревато, да и должны быть основания.

Поэтому ключевой момент: как происходило заключение договора?

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

вообще надо понимать «принуждение к заключению договора» и «потребительский терроризм». Проще говоря, если Вы прочитали текст договора, ясно понимая его условия и смысл, подписали, о чем тогда говорить — исполняйте. И другой разговор, когда Вас заставили, напоили, одурманили и т.п. — совершенно другой. В таком случае прямая дорога в Роспотребнадзор с жалобой или в органы прокуратуры и в суд с иском о признании сделки недействительной, причем к иску надо подойти очень и очень серьезно.

Имейте также в виду, что Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от договора (ст.450.1 ГК РФ), но это также для Вас чревато, да и должны быть основания.

Поэтому ключевой момент: как происходило заключение договора?

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

вообще надо понимать «принуждение к заключению договора» и «потребительский терроризм». Проще говоря, если Вы прочитали текст договора, ясно понимая его условия и смысл, подписали, о чем тогда говорить — исполняйте. И другой разговор, когда Вас заставили, напоили, одурманили и т.п. — совершенно другой. В таком случае прямая дорога в Роспотребнадзор с жалобой или в органы прокуратуры и в суд с иском о признании сделки недействительной, причем к иску надо подойти очень и очень серьезно.

Имейте также в виду, что Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от договора (ст.450.1 ГК РФ), но это также для Вас чревато, да и должны быть основания.

Поэтому ключевой момент: как происходило заключение договора?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действовать нужно быстро:

  • Позвоните в Альфа банк и попробуйте аннулировать кредит или хотя бы не перечислять деньги этой фирме.
  • 2. Написать в Роял Клиник письмо с отказом от сделки и возвратом товара. Одна из мотивировок — непредоставление полной информации о товаре в момент заключения сделки (ч. 1, ст. 12 закона о Защите прав потребителей.) На словах можно добавить, что в случае неудовлетворения Ваших требований будете обращаться: в Роспотребнадзор, прокуратуру, суд, полицию

Вы пишите, что деньги банк не перевёл, вот отразите в заявление, чтобы не переводили.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не знаю, перевел ли банк деньги, до них не дозвониться, знаю , что на мое счете ноль, а сумма первый платеж уже начислен, это автоинформатор говорит

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Позвонила в альфа банк, дозвониться до кого- бы то ни было невозможно, зато проверила, на моем(открытом уже) счете ден средств Ноль, а сумма предстоящего платежа уже сформирована. Услуги по абонементу я не получала еще, хочу аннулировать этот договор
Ольга

прямо сейчас Вам надо написать заявление в банк о том, что Вы хотите расторгнуть кредитный договор + также написать заявление в косметический салон о том, что тоже хотите расторгнуть договор на оказание услуг. Причем и салон и банк должны получать Ваше заявление, о чем должна быть либо почтовая отметка либо подпись сотрудника банка и салона.

Основание:

Статья 32 Закона о защите прав потребителей

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p652

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Далее, банк и салон могут отказать в расторжении, тогда суд. Но скорее всего, за уже сделанную процедуру (первую и последнюю) придется заплатить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действовать нужно в два этапа и пока ничего страшного не произошло.

Первое: идете в косметический салон с заявлением ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА. Отказаться Вы можете в любое время по Закону о защите прав потребителей (ст.32) и Правил бытового обслуживания (п.13).

Заявление передайте под роспись на Вашем экземпляре, а если откажут в принятии, то направьте курьером или ценным письмом с описью.

Второе: в банк подаете заявление о досрочном возвращении кредита на основании ч.3 ст.11 Федерального закона о потребительском кредите и прекращении кредитного договора.

Эта схема проверена и работает. Главное правильно сформулируйте заявления.

А какие могут быть последствия, если я передумала, услуги еще не оказаны.
Ольга

Последствия я Вам пояснил в ответе от 22 Июля 2015, 11:20, а именно Вы отказываетесь от исполнения договора, договор прекращает свое действие.

Далее отказываетесь от получения кредита, если кредитные средства еще не переведены представителю Торговли/услуг, либо о досрочном возврате суммы кредита и процентов за фактическое пользование кредитными средствами, если кредит уже переведен исполнителю. Во втором случае, при отказе от исполнения договора об оказании услуг исполнитель обязан возвратить всю сумму в банк и об этом также стоит просить в заявлении.

Каким именно образом их уведомлять, как это лучше сделать?
Ольга

Да поэтапно.

Первое: идете в косметический салон с заявлением ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА. Отказаться Вы можете в любое время по Закону о защите прав потребителей (ст.32) и Правил бытового обслуживания (п.13).
Заявление передайте под роспись на Вашем экземпляре, а если откажут в принятии, то направьте курьером или ценным письмом с описью.

Второе в банк.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов
Вот это договор.
Ольга

Хех, самое интересное что фразу «Я, ФИО, с договором потребительского кредита ознакомлена, согласна и обязуюсь выполнять его условия» пропустили. Одно не понятно, вам в клинике не разъяснили то, что вы берете кредит на косметические услуги, или вам все объясняли но вы не слушали?

Из вашего договора:

В случае, предусмотренном ОУ, Кредит не предоставляется при отказе Заемщика от покупки Товара или возврате Товара в Торговую организацию в День покупки. При этом, Договор потребительского кредита расторгается: при отказе Заемщика от покупки Товара расторжение Договора потребительского кредита осуществляется при условии возврата Заемщиком в Банк настоящих ИУ, при возврате Заемщиком Товара расторжение Договора потребительского кредита осуществляется при условии возврата Заемщиком в Банк настоящих ИУ, Спецификации Товара с отметкой Торговой организации о возврате Товара, заверенной штампом и подписью сотрудника Торговой организации. В указанных случаях Банк не переводит сумму Кредита на Текущий кредитный счет и не исполняет Заявление на перевод денежных средств.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

это если в день ПОКУПКИ именно?