268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли опекуну распоряжаться имуществом несовершеннолетнего?

Здравствуйте!Я являюсь опекуном несовершеннолетнего мальчика.Недавно ему досталось крупное наследство.Могу ли я,как опекун,распоряжаться его имуществом(продавать/сдавать в аренду)?

22 Июля 2015, 11:43, вопрос №914331
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
125
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

София, добрый день!

В силу ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун, действуя в интересах подопечного, вправе с предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), сделки, влекущие за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на любые другие сделки, влекущие за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Буду благодарен, если оцените мой ответ. С уважением, Дмитрий

22 Июля 2015, 11:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут