Ответственность застройщика по договору долевого участия

Между мной и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор участия в долевом строительстве,согласно которому сроком передачи жилого помещения являлся 2-й квартал 2015 года.Срок передачи был перенесен на 4-й квартал 2015 года.Могу ли я надеяться на неустойку?

, Алексей, г. Волгоград
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день!

В соответствии со ст.6 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Поэтому если Вы не заключали дополнительного соглашения об изменении срока передачи, то Ваши требования обоснованны