Признание должника банкротом при сумме задолженности более 450000 рублей

Добрый день. Мы- юридическое лицо. У нас есть должник, общая сумма задолженности которого порядка 450000 руб. Должник не платит 140 дней. Думаю, возможно ли признать его банкротом и что для этого нужно. Нужно ли судебное решение по взысканию задолженности? или можно сразу подавать в арбитраж о признании должника банкротом?

, Татьяна, г. Ярославль
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для признания юридического лица банкротом срок неисполнения обязщательства должником должен быть не менее 3 (трех) месяцев.

В силу п. 2 ст. 6 указанного Закона требования к должнику-юридическому лицу, по общему правилу, должны составлять не менее 300 000 руб.

Но, есть исключения. Так, если Ваш должник, например, стратегическое предприятие, то сумма долга должна быть не менее 1 000 000 рублей.

Однако, до подачи заявления о признании должника банкротом, Вам необходимо иметь на руках вступившее в законную силу решение суда о взыскании указанной суммы долга.

Ваши действия:

1. взыскать долг в порядке искового производства

2. дождаться вступления в силу решения суда

3. подать заявление о признании банкротом

P.S.: Если Вам помог мой ответ, Вы можете поставить оценку