8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить спор с соседями в отношении территории?

Здравствуйте! Между нами и соседями есть территория, которая по документам не принадлежит ни кому из нас. Забор между нашими территориями был установлен нами и только за наш счет, ровно по нашей территории.Эту "ничейную" территорию соседи забрали себе (не оформив документально). Весь свой мусор они складывают впритык к нашему забору, от чего забор прогибается и портится. Мы попросили их отодвинуть свои вещи от забора, на что они согласились, но не выполнили. Затем мы обратились в сельсовет: соседям был дан срок одна неделя на то, чтобы они все убрали от забора. Прошел месяц, но изменений никаких. Теперь они решили оформить кусок земли между нами ("ничейная" территория), чтобы доказать свою правоту и ничего не убирать от забора. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Каковы наши права в этом вопросе?

Также нами была проведена под землей вода (все за наш счет) через их территорию (соседей тогда еще не было). Теперь они грозятся отключить воду (чтобы она до нас не доходила). Как поступить в этой ситуации?

На этой территории мы живем давно, соседи приехали совсем недавно (постоянно в нетрезвом состоянии, с ними невозможно нормально поговорить и о чем либо договориться). Заранее спасибо!

Показать полностью
, Римма, г. Казань
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма!

В сложившейся ситуации целесообразно договариваться с соседями на взаимовыгодных условиях. Фактически обе стороны нарушили действующее законодательство (ст.7.1 КоАП РФ- САМОВОЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА), что влечет меры административного воздействия. При этом соседи вправе вас обязать убрать часть вашего водопровода с их территории, либо предложить оформить соглашение о сервитуте. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019