Как решить спор с соседями в отношении территории?

Здравствуйте! Между нами и соседями есть территория, которая по документам не принадлежит ни кому из нас. Забор между нашими территориями был установлен нами и только за наш счет, ровно по нашей территории.Эту "ничейную" территорию соседи забрали себе (не оформив документально). Весь свой мусор они складывают впритык к нашему забору, от чего забор прогибается и портится. Мы попросили их отодвинуть свои вещи от забора, на что они согласились, но не выполнили. Затем мы обратились в сельсовет: соседям был дан срок одна неделя на то, чтобы они все убрали от забора. Прошел месяц, но изменений никаких. Теперь они решили оформить кусок земли между нами ("ничейная" территория), чтобы доказать свою правоту и ничего не убирать от забора. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Каковы наши права в этом вопросе?

Также нами была проведена под землей вода (все за наш счет) через их территорию (соседей тогда еще не было). Теперь они грозятся отключить воду (чтобы она до нас не доходила). Как поступить в этой ситуации?

На этой территории мы живем давно, соседи приехали совсем недавно (постоянно в нетрезвом состоянии, с ними невозможно нормально поговорить и о чем либо договориться). Заранее спасибо!

, Римма, г. Казань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма!

В сложившейся ситуации целесообразно договариваться с соседями на взаимовыгодных условиях. Фактически обе стороны нарушили действующее законодательство (ст.7.1 КоАП РФ- САМОВОЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА), что влечет меры административного воздействия. При этом соседи вправе вас обязать убрать часть вашего водопровода с их территории, либо предложить оформить соглашение о сервитуте. Удачи!