Куда обратиться по поводу шума в жилой зоне?

Здравствуйте,во дворе жилого дома есть замороженная стройка, на ней не ведутся никакие работы, охранник допустил на стоянку фронтальный погрузчик, который стоит под окнами жилого дома, он может заводиться ночью, рано утром и с грохотом уезжает куда-то, зимой ночью прогревается по 30 минут с работающим двигателем, может и в выходные дни, что доставляет шум и неудобства жильцам, говорили не раз охраннику, но он продолжает допускать его, хотя раньше этого погрузчика не было на этой стройке. что нам делать и куда обращаться по поводу шума?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Обращайтесь в к участковому для выяснения правового статуса этого грузовика и в Роспотребнадзор с заявлением о замере уровня шума. Если участковый не спугнет грузовик, тогда Роспотребнадзор предъявит нарушителю требование о снижении уровня шума до норм, предусмотренных санитарным законодательством («СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»).

Буду благодарен, если оцените ответ. С уважением Дмитрий.