Раздел совместно нажитого имущества при разводе супругов

Добрый день. У супругов из совместно нажитого имущества есть гараж, 2-е машины. Квартира в которой проживали куплена родителями жены и оформлена на родителей жены, т.к. были большие сомнения в порядочности мужа. Выяснялось, что муж уже давно изменяет жене, к тому же имеет ребенка на стороне. Посоветуйте пожалуйста как в этом случае лучше поступить, чтобы хотя бы гараж остался жене?

К тому же машины он может сейчас переоформить на кого-то другого или продать, ведь это не недвижимость и там не требуется согласие жены на продажу. У них 2-а ребенка (9 лет и 4 года). Дети будут жить с мамой.

Как в этой ситуации поступить жене?

, Елена,
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Елена!!! У меня на страничке сможете посмотреть данные мной консультации клиентов, там как раз и была рассмотрена, ситуация. Если хотите то я повторюсь. Подаете заявление о разводе и разделе общей совместной собственности. У ВАС ОШИБОЧНОЕ МНЕНИЕ ЧТО СОГЛАСИЕ СУПРУГИ НЕ НУЖНО.

На основании Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака СК РФ гласит, что " При расторжении брака в судебном порядке супруги могут… по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности") и выделить в отдельное производство или в этом процессе ходатайствовать о признании сделок недействительными на основании ст. 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ:"
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Из заданного Вами вопроса делению будут подлежать гараж и две машины.

Если он их продает без Вашего на то ведома, то признавайте сделку не действительной, и могу сказать из практики, что сумму будет им очень занижена, чтобы себя обезопасить. Вы находите в интернете похожую по характеристикам машину и от этой суммы производите раздел.