Имеет ли срок давности исполнительный лист?

У нас такая ситуация, у моего друга была жена и совместный ребенок, жена умерла в 2009, до этого они были в разводе и алименты с него не взыскивала. Но после ее смерти, ее мать тоесть бывшая теща чтоб не забрали внучку в детдом попросила мужа чтоб он написал отказную в пользу ее, быть опекуном внучки, получать опекунские и что она на алименты не претендует. В итоге через суд его лишили родительских прав и назначили алименты, но ей как договаривались алименты не нужны. Сейчас дочери 19 лет, она вышла замуж в 18, и сегодня сообщили что бабка отдала исполнительный лист от 2009 года судебным приставам! Хотя мы как могли помогали все равно финансово через блиц переводы. А дочка подала на отца чтоб он выплачивал алименты до 23 лет, что она поступила очно в ВУЗ, но она замужем и получает сиротские до 23 лет еще. Подскажите как будут взыскивать алименты? В 2014 году ей исполнилось 18лет. У него с женой тоже дети-двойня, 1,5 годовалая и сын от первого брака. Спасибо. Извините за сумбурность.

Имеет ли срок давности исполнительный лист? И очень интересует вопрос действительно ли нам обяжут выплата алиментов до 23 лет, пока она учится...вроде как государство и обеспечивает сирот до 23 лет...и возможно ли тогда восстановить родительские права?

, Андрей, г. Мурманск
Лада Колковская
Юрист

Девица, которой исполнилось 18 лет — совершеннолетняя, никакие алименты ей уже отец не должен выплачивать, даже, если она в трех вузах учится. Задолжность, если есть за три года могут взыскать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли срок давности исполнительный лист? И очень интересует вопрос действительно ли нам обяжут выплата алиментов до 23 лет, пока она учится… вроде как государство и обеспечивает сирот до 23 лет… и возможно ли тогда восстановить родительские права?
Андрей

Алексей. Во-первых, обязанность по уплате алиментов прекращается наступлением 18 летнего возраста. Это не касается ситуации, когда существует задолженность по взысканию — она продолжает взыскиваться. Исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3-х лет с момента его выдачи. Однако если он был предъявлен ранее и потом отозван, то трехлетний срок начинает свое течение заново.