Обязан ли я доказать родство при подаче налоговой декларации в случае переоформления имущества?

Здравствуйте.

Моя бабушка, будучи в весьма преклонном возрасте, решила переоформить на меня свое имущество. Оформили через дарение. Т.к. при дарении от бабушки- внуку имущество не облагается налогом.

Все уже оформили. Договор дарения зарегистрирован. Св-во о праве собственности на руках. В договоре я вписал пункт что, даритель и одаряемый являются бабушкой и внуком.

Должен ли я, при подаче налоговой декларации в следующем году, доказывать что моя бабушка является моей родной бабушкой. Если да - то как?

, Дарья, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В письме Министерства Финансов РФ от 06.04.2007г. №03-04-07-01/48 указано следующее: В случаях, когда дарителем выступает физическое лицо, либо если даритель — налоговый агент не имел возможности удержать налог, одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения, если такой доход не подлежит освобождению от налогообложения в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса. В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 НК РФ не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.В силу п. 3 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.